Дело № 1- 239 /2011 Копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 11 ноября 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р., подсудимой Максимовой Э.Г., с участием адвоката Сахаповой И.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Муслимовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения предварительного слушания, в особом порядке уголовное дело в отношении Максимовой Э.Г., №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, около № в № РБ, Максимова Э.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащий Е., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из комнаты кладовой, тайно похитила бензиновую пилу марки №, стоимостью 4800 рублей, принадлежащую Е. и с места происшествия с похищенным скрылась. В результате преступных действий Максимовой Э.Г., Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимая Максимова Э.Г. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимой Максимовой Э.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший (в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Максимовой Э.Г. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершила Максимова Э.Г. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Максимова Э.Г. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Действия Максимовой Э.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Максимовой Э.Г., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание ею вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Максимовой Э.Г., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не выявлено. Максимова Э.Ш. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить Максимовой Э.Ш. наказание в виде штрафа. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 306 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновной Максимовой Э.Г. в совершении преступления, предусмотренной п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 12 000 ( двенадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Максимовой Э.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: бензиновую пилу марки № переданную на хранение потерпевшему Е., оставить по принадлежности у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Якупова Н.З.,