Дело № 1-223/2011 копия ПРИГОВОР 02 ноября 2011 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Гарифуллиной Л.Р., защитника в лице адвоката Сахаповой И.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абдеева Р.М., № обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Абдеев Р.М., являясь главным бухгалтером муниципального сельскохозяйственного предприятия «Чишминский плодопитомнический совхоз» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляющего деятельность по производству, хранению и переработке плодов ягод, являясь, на основании договоров о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, должностным лицом несущим полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, в чьи обязанности входит соблюдение финансовой и кассовой дисциплины, законного списания со счетов бухгалтерского учета недостач, распоряжение финансовыми средствами для достижения целей предусмотренных назначением предприятия и совершение иных действий связанных с деятельностью предприятия, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения дохода в свою личную пользу, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение, вверенного ему имущества - денежных средств - принадлежащих МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз» путем присвоения, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Абдеев P.M., находясь в административном здании МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание кассиру совхоза Х. выписать в подотчет Л. расходно-кассовый ордер, на получение из кассы 80 000 рублей, для хозяйственных нужд предприятия. Х., являясь непосредственным подчиненным Абдеева P.M. не предполагая возможность Абдеева P.M. относительно дальнейшего хищения переданных ему денежных средств путем присвоения, выписала расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и передала Абдееву P.M. 80 000 рублей. Далее, Абдеев P.M. полученные денежные средства из кассы МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз» в сумме 80 000 рублен на целевые расходы совхоза не направил, в кассу совхоза не возвратил, а умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в ходе возникшего умысла на присвоение денежных средств, потратил на личные нужды, причинив тем самым МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз» материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Абдеев P.M. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Он же, Абдеев P.M. ДД.ММ.ГГГГ, около №, находясь в административном здании МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз», расположенном по адрес: <адрес>. дал указание кассиру совхоза Х. выписать в подотчет Л., являющейся сотрудником МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз», расходно-кассовый ордер, на получение из кассы 8 000 рублей, для закупа ягод у населения. Х., являясь непосредственным подчиненным Абдеева Р.М., не предполагая возможность Абдеева P.M. относительно хищения им денежных средств путем присвоения, выписала расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и передала Абдееву P.M. 8 000 рублей. Однако, Абдеев P.M. в ходе возникшего умысла на хищение денежных средств путем присвоения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, полученные денежные средства из кассы МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз» Л. не передал, на целевые расходы coвхoзa не направил, в кассу совхоза не возвратил, а потратил на личные нужды, причинив, тем самым МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз» материальный ущерб на сумму 8 000 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Абдеев P.M. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Он же, Абдеев P.M. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в административном здании МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз», расположенном по адресу: <адрес>. дал указание кассиру совхоза Х. выписать расходно-кассовый ордер на получение С. из кассы совхоза 26 281 рублей 77 копеек, для оплаты оказываемых им транспортных услуг по перевозке ягод. Выполняя указание своего непосредственного руководителя, Х., выписала расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и передала С. 26 281 рубль 77 копеек. Однако, в связи с невыполнением транспортных услуг, денежные средства в сумме 26281 рублей 77 копеек, С. были возвращены главному бухгалтеру Абдееву P.M., который, в ходе возникшего умысла на хищение денежных средств путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, полученные денежные средства oт С. в кассу совхоза не возвратил, а потратил на личные нужды, причинив тем самым МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз» материальный ущерб на сумму 26 281 рублей 77 копеек. Таким образом, своими умышленными действиями Абдеев P.M. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Он же, Абдеев P.M., фактически осуществляя в ООО «Аранид» деятельность поведению бухгалтерского учета и, являясь в данном обществе фактическим руководителем, то есть, обладая в отношении имущества общества хозяйственно-распорядительными и финансово-распорядительными функциями, где номинальным директором общества являлась бывшая супруга Абдеева P.M. - М., произвел поставку в МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз» по устному соглашению плоды вишни в количестве 5 098 кг., на сумму 152 940 рублей, за что МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз», произвел оплату в пользу ООО «Аранид» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24 188 рублей, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 106 260 рублей, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 000 рублей, произведя таким образом оплату на общую сумму 159 448 рублей, переплатив тем самым ООО «Аранид» денежные средства в сумме 6 508 рублей. После чего, на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз» произвело оплату в пользу ООО «Аранид» в счет оказания последним транспортных услуг на сумму 61 300 рублей и на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ оплату за поставку ягод проведенной ООО «Аранид» в МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз» на сумму 134 000 рублей, тем самым, оплатив за предоставленные ООО «Аранид» услуги 195 300 рублей. Однако согласно счет фактуре № oт ДД.ММ.ГГГГ на склад МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз» поступили плоды и ягоды на сумму 134 600 рублей. Далее, Абдеев P.M. имея в распоряжении денежные средства в сумме 6 508 рублей, имеющиеся в его распоряжении от произведенной совхозом переплаты, денежные средства в сумме 60 700 рублей, имеющиеся в его распоряжении в результате неоказанных ООО «Аранид» услуг и возможность возврата указанных сумм в кассу МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз», в ходе возникшего умысла на хищение денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, денежные средства в размере 67 208 рублей в кассу совхоза не возвратил, а, преследуя единый умысел на хищение денежных путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, обратил их в свою пользу и потратил на личные нужды, причинив тем самым МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз» материальный ущерб на сумму 67 208 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Абдеев P.M. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В судебном заседании подсудимый Абдеев P.M. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Абдеева P.M. с согласия государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего Багданова М.А. (в его письменном заявлении), дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Абдеева P.M. не нарушались. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Абдеева Р.М.: по факту присвоения имущества ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по факту присвоения имущества ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по факту присвоения имущества ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по факту присвоения имущества ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдеева Р.М., суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельства, отягчающие наказание Абдееву Р.М., предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены. Подсудимый Абдеев Р.М. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Абдеева Р.М., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Абдеева Р.М., возможно без отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к Абдееву Р.М., условное осуждение. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Абдеева Р.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 (два) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Абдееву Р.М. наказаний окончательно назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенноеАбдееву Р.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Абдеев Р.М. должен доказать свое исправление. Меру пресечения в отношении Абдеева Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: № Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья (подпись) Копия верна Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан З.Ф. Янгубаев Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова
Именем Российской Федерации