ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Чишмы 26 октября 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никонорова М.Я., при секретаре Юсуповой Ф.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р. защитника в лице адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №, представляющий интересы подсудимого Агафонова Д.Г. с участием потерпевшего Н. и подсудимого Агафонова Д.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении: Агафонова Д.Г., № № № обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около № в <адрес> РБ Агафонов Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к дому № расположенного по <адрес> принадлежащего Н., где используя силу рук выставил оконное стекло оконной рамы и через образовавшийся проём, незаконно проник в указанный дом, то есть в жилище, откуда тайно похитил угольный самовар объёмом 7 литров стоимостью 2000 рублей, угловую шлифовальную машинку марки № стоимостью № принадлежащее Н., и с места происшествия с похищенным скрылся. В результате преступных действий Агафонова Д.Г., Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Агафонов Д.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Агафонова Д.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Н., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимого Агафонова Д.Г. не нарушались. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимому Агафонову Д.Г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и квалифицирует его действия кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Агафонова Д.Г., признание вины чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства, ущерб возмещен. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Агафонова Д.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Агафонов Д.Г. на учёте нарколога, психиатра не состоит. Агафонов Д.Г. в быту характеризуется отрицательно, ущерб возмещен, потерпевший просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая, что Агафонов Д.Г., ранее судим за совершение преступлений средней тяжести и в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление. В связи с чем суд считает необходимым Агафонову Д.Г. отменить условное осуждение и назначить реальное лишение свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Агафонова Д.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества. Отбывание наказания Агафонову Д.Г. назначить в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии общего режима. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, приговорил: Агафонова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и по которой назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Агафонову Д.Г. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б, в» и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединив не отбытые наказания по предыдущим приговорам суда и окончательно назначить 2(два) года 10(десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Срок отбывания наказания исчислять Агафонову Д.Г. с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Агафонова Д.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу с зала суда и не менять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: № оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшему Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья(подпись) Копия верна Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров