копия Дело № 1-215/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 19 октября 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Еникеева Р.А. подсудимого Пожитного А.В., защитника Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Шатохиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Пожитного А.В., № № обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, около №, в <адрес> РБ, Пожитной А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую форточку в окне, проник в строящийся <адрес>, не предназначенный для проживания, то есть помещение, расположенный по ул. № принадлежащий С., откуда тайно похитил ноутбук марки № корпусом черного цвета с зарядным устройством стоимостью 15000 рублей, ручную электрическую церкулярку в пластмассовом корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей, шуруповерт марки № с зарядным устройством и дополнительным аккумулятором, стоимостью 1800 рублей, электрический фуганок, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие С. и с места происшествия с похищенным скрылся. В результате преступных действий Пожитного А.В., С. причинен материальный ущерб на общую сумму 21300 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Пожитной А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник - адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший С. в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Пожитного А.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Пожитной А.В. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Пожитной А.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Пожитного А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Пожитной А.В. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб частично возмещен. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пожитному А.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание им вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Пожитного А.В., суд не установил. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Пожитного А.В. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Пожитному А.В. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая, что Пожитной А.В., являясь условно осужденным по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока, совершил преступление средней тяжести, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд на основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Пожитному А.В. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в колонии-поселении. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновным Пожитного А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Пожитному А.В. условное осуждение по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Пожитному А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Пожитному А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Пожитному А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки № корпусом черного цвета с зарядным устройством стоимостью 15000 рублей и ручную электрическую церкулярку в пластмассовом корпусе черного цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшему С. - оставить по принадлежности у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Судья (копия) Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М. секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Галикеева Р.М.