1-251/2011 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы       24 ноября      2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Валишина Р.Р.,
подсудимого Лукша В.А.,
защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

               Лукша В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около в д. <адрес> РБ, Лукша В.А., находясь во дворе <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения завладел автомобилем марки , принадлежащий Е., воспользовавшись тем, что данный автомобиль оставлен без присмотра Е., подошел к данному транспортному средству. После чего, обнаружив, что двери данного автомобиля на запирающее устройство не закрыты, а ключ зажигания находится в замке, проник в салон автомобиля, сел за рулевой колесо, где при помощи ключа зажигания осуществил запуск двигателя автомобиля и с места происшествия на указанном автомобиле скрылся.

В судебном заседании подсудимый Лукша В.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший Е. в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора в отношении Лукша В.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Лукша В.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Лукша В.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лукша В.А., в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Лукша В.А. предусмотренным ст. 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Лукша В. А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Лукша В.А., в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Лукша В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Лукша В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Лукша В.А. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Лукша В.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль марки , серебристого цвета - оставить по принадлежности у Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья        Янгубаев З.Ф.