1-201/2011 Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-201/2011                                                                                                                 копия

ПРИГОВОР


Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                                     пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Гарифуллиной Л.Р.,

защитника в лице адвоката Сахаповой И.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самкова В.Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около в к/с «Здоровье» Чишминского района РБ, Самков В.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к садовому дому , принадлежащему Б., не используемого последним как жилище, предназначенного для хранения садового инвентаря и одежды, где путем выставления оконного стекла указанного садового дома, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил оцинкованные трубы в количестве 5 штук, каждая по 1,3 метра длиной, диаметром 50 мм, на общую сумму 750 рублей, при стоимости одной трубы 150 рублей, два газовых баллона в красном корпусе емкостью 5 литров на сумму 1500 рублей, при стоимости одного баллона 750 рублей и автомобильный телевизор марки в черном корпусе с блоком питания стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Самкова В.Л., потерпевшему Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Самков В.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Самков В.Л. с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего Б. (в его письменном заявлении), дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Самкова В.Л. не нарушались.

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Самкову В.Л. наказание по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, квалифицируя его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самкова В.Л., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельства, отягчающие наказание Самкова В.Л., предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.

Подсудимый Самков В.Л. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Самкова В.Л., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Самкова В.Л. возможно без отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к Самкову В.Л., условное осуждение.

Исковое заявление Б. к Самкову В.Л. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Самкова В.Л. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенноеСамкову В.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Самков В.Л. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Самкова В.Л. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив до вступления приговора в законную силу.

Исковое заявление Б. к Самкову В.Л. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить.

Взыскать с Самкова В.Л. в пользу Б. материальный ущерб в размере 600 (шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: три оцинкованные трубы и два газовых баллона, возвращенные потерпевшему Б., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья (подпись)

Копия верна

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан З.Ф. Янгубаев

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Т.Р. Биктимирова