Дело № 1-213/2011 копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 29 ноября 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбаулатова Ф.Р. подсудимой Улямаевой З.И., защитника Галлямова Р.Ф.,, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Муслимовой З.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Улямаевой З.И., № обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, около №, Улямаева 3. И., в <адрес> Республики Башкортостан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в бытовом помещении автомойки, принадлежащая ИП Нугаев, расположенной по №, сняла с вешалки, установленной в указанном помещении, куртку, принадлежащую Д. одела на себя, выйдя на улицу засунула руки в карманы куртки, где обнаружила денежные средства и мобильный телефон сотовой связи марки «НТС», после чего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила принадлежащие Д. денежные средства в сумме 9000 рублей, свернутые в рулон, купюрами номиналом по 1000 рублей, в количестве 9 штук, из в верхнего кармана, указанной куртки, похитила мобильный телефон сотовой связи марки № имей - код №, стоимостью 4000 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи №, не представляющей ценности, принадлежащий Д. и с места происшествия с похищенным скрылась. В результате преступных действий Улямаевой 3. И., Д. причинен материальный ущерб в сумме 13000 рублей, который для нее является значительным. Подсудимая Улямаева З.И. вину признала в полном объеме и суду показала, что она ДД.ММ.ГГГГ я пришла на автомойку ИП Нугаев, расположенную по № в <адрес> РБ. Пришла, так как ее попросила знакомая Ф. подработать за нее, она работает кассиром. Так как она ранее работала на автомойке, то работу знала. С Ф. знакомы около 4 лет. Около 09.00 часов, она подошла на № на автомойку. Прошла в бытовое помещение, где находились Ф. и Д.. Ф. предложила ей распить спиртное, она первоначально отказалась, но затем согласилась, так как Ф. сказала, что за них отработают ребята, которые так же работают на мойке. Втроем они распили одну бутылку водки, затем она уснула, а Ф. и Д. легли на диван, так же уснули. По истечению некоторого времени, она проснулась и они вновь распили спиртное с Ф., она снова легла спать. Проснулась около 23.00 часов, в бытовке находилась она и Д.. Она встала с дивана, где спала и пошла по направлению к выходу из бытовки. Подошла к вешалке, установленной на стене и схватила первую куртку, которая попала мне в руки. Куртка была светлого цвета. Одела куртку, так как в бытовке было холодно и на улицу выходить так же было холодно. Выйдя на улицу она автоматически засунула руки в карман куртки и нащупала в кармане сверток. Она его достала, и осмотрел, это были денежные средства. Она не стала их пересчитывать, они были свернуты в рулон, и у нее возник умысел на их кражу. После чего она их быстро спрятала в карман задних брюк. Затем она нащупала во внешнем кармане куртки, в кармане, расположенном на уровне груди, мобильный телефон сотовой связи. Она его достала, осмотрела и решила забрать указанный телефон для пользования. Телефон был серого цвета, полуовальный. Она зашла в бытовку, Д. спала, она прошла к своей сумке и положила в него краденный телефон. После чего повесила куртку и, взяв свою сумку ушла из бытовки. Вину признает, просит строго не наказывать. Вина подсудимой Улямаевой З.И., помимо ее показаний, подтверждаются совокупностью следующих доказательств. В ходе судебного разбирательства с согласия участников уголовного судопроизводства в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации были оглашены показания не явившихся потерпевшей, свидетелей. Из оглашенных показаний потерпевшей Д. следует, официальное место жительства у нее в <адрес> РБ. Работает она в автомойке КЕРХЕР, расположенный по <адрес>. Проживает там же, так как там имеются помещения приспособленные для жилья. В автомойке работает 3 человека: два мойщика и один кассир. Она вместе со своей напарницей - Улямаевой З.И. является мойщиками, кассиры подмениваются и не постоянны. ДД.ММ.ГГГГ у владельца автомойки - директора Нугаева Айдара было день рождение и он отмечал его вместе с ними. С 23 часов до 01 часов ДД.ММ.ГГГГ мы отмечали день рождения, после чего все разошлись. Улямаевой З.И.. является жительницей <адрес> и поехала к себе домой. Она также пошла спать. Проснулась около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ. вскоре пришла на работу Улямаевой З.И. с которой они распили около 200 грамм водки, которую принесла Улямаевой З.И. Далее после 12 часов дня, они пошли в бытовое помещение, где также распили спиртное вдвоем. Закончили распивать спиртное около 18 часов, после чего они уснули на расположенных в бытовом помещении кроватях. Спать легли раздельно, на отдельных кроватях. Около 20.00 часов она проснулась, сходила в туалет. В верхнем правом кармане ее куртки, в которой она спала находился мобильный телефон марки «НТС», сенсорный, серого цвета, а в нижнем правом кармане куртки под подкладом (так как карман был порван) находились принадлежащие ей деньги в сумме 9 000 рублей, закрученные в рулон и крепленные резинкой, которые она накопила, для того чтобы отправить матери с дочерью в <адрес>. Около 20 часов 15 минут она снова легла спать. Куртку она повесила на вешалку, которая находится в бытовке, рядом с собою. Улямаевой З.И.. также спала на кровати и не просыпалась, проснулась она около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Когда проснулась, то увидела, что Улямаевой З.И.. в подсобном помещении не было. Вместе с тем, она решила посмотреть сохранность денег и мобильного телефона сотовой связи в куртке и обнаружила пропажу, принадлежащих ей денег в сумме 9000 рублей и мобильного телефона сотовой связи марки «НТС» (деньги купюрами по 1 000 рублей). Она сразу поняла, что кражу совершила Улямаевой З.И.., таккак кроме неё в помещении никого не было. Через администратора мойки - Ф., нашли Улямаевой З.И. и Ф. забрала у Улямаевой З.И. ее мобильный телефон сотовой связи, при этом Улямаевой З.И. сказала ей, что деньги она не брала. Ранее таких фактов на автомойке не замечали. Ф. не могла совершить кражу денег, так как она ее сама пригласила на работу в пос. Чишмы на автомойку и они с ней в хорошим отношениях, между ними никто никогда не совершал друг у друга хищения, она сама ей иногда дает деньги в долг, при ее обращении. Стоимость телефона на сегодняшний день оценивает в сумме 4 000 рублей, так как он был приобретен ею в 2008 году. Он технически исправен и выглядит хорошо. Сим карта ценности не представляет. В настоящее время мобильный телефон сотовой связи с сим- картой оператора сотовой связи «Мегафон» находится у нее. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей, но учитывая тот факт, что мобильный телефон сотовой связи ей возвращен, на сегодняшний день общий ущерб составляет 9000 рублей. /л.д. 24/ Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что она работает на автомойке в ИП Нугаев администратором, расположенной в <адрес>, № ДД.ММ.ГГГГ, на рабочем месте они отпраздновали день рождение руководителя. На ДД.ММ.ГГГГ она попросила выйти на работу Улямаевой З.И., так как она знает порядок работы на автомойке, а у нее должен был быть выходной день. ДД.ММ.ГГГГ она пришла рано утром, около 09.00 часов на автомойку. Прошла в бытовое помещение, Улямаевой З.И. пришла чуть позже. Затем они решили распить спиртное. Употребив водки, они легли спать. Проснулась через некоторое время, затем приняв душ она уехала к своим знакомым, находившимся на дачном участке, расположенном вблизи от ст. «Тукран» Чишминского района Республики Башкортостан. Уехала около 16.00 часов. В бытовом помещении оставались Д. и Улямаевой З.И.. Д. так же проживает в бытовом помещении с согласия руководителя. Приехала она на следующий день, и из разговора с Д. узнала, что Улямаевой З.И. находилась так же в бытовом помещении и вместе с Д. дополнительно распили спиртное, после чего уснули. Кроме них ни кого больше в помещении не было. Проснувшись Д. обнаружила, что из кармана куртки, находившейся на вешалке, пропали ее мобильный телефон сотовой связи и денежные средства в сумме 9000 рублей, сложенные в рулон и так же находившиеся в вышеуказанной куртке. Затем она позвонила Улямаевой З.И., так как она унесла с собой рабочий телефон и с ней разговорилась по факту пропажи денежных средств и мобильного телефона сотовой связи. Затем она ей сообщила, что к ней подъедет за рабочим телефоном. Когда она пришла к Улямаевой З.И. за телефоном, то она передала ей телефон Д. так же, но при этом сказала, что не может объяснить каким образом телефон оказался у нее в сумке. Затем она рассказала Д. что телефон принадлежащий ей, она забрала у Улямаевой З.И., но по поводу денег Улямаева сказала, что ни чего не знает. Д. забрала телефон, и позвонила Улямаевой З.И. 3. и из разговора я поняла, что Улямаевой З.И. пообещала вернуть деньги. Затем Улямаевой З.И. неоднократно говорила, что вернет деньги Д. но на сегодняшний день она их не вернула, куда она их потратила, она объяснить не может. Ранее такие факты у них на автомойке не происходили. Работают слаженно, одним коллективом.» /л.д. 68/ Из оглашенных показаний свидетеля С., следует, что в ее присутствии Улямаевой З.И. 3. И. указала на дверь бытового помещения ИП Нугаев- автомойка и рассказала каким образом совершила кражу денег и мобильного телефона сотовой связи из кармана куртки, которую она взяла с вешалки бытовки. Показания давала добровольно, без принуждения.» /л.д 50 / Из показаний свидетеля Г. следует, что в 2006 году он вместе со своими родными приехал в <адрес> РБ на постоянное местожительства. Официально на сегодняшний день он нигде не работает, временами подрабатывает на ИП Нугаев на автомойке мойщиком транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ он был на рабочем месте в ИП Нугаев, расположенной по <адрес> на работу в 09.00 часов утра, переоделся в бытовом помещении в присутствии женщин Улямаевой З.И., Д., они работают так же на автомойке. В течении дня он зашел один раз в бытовой помещение, для того что бы забрать сигареты из кармана его куртки спортивной зеленого цвета. Когда он заходил в бытовое помещение женщины сидели и разговаривали между собой. В течении дня было много работы, и он сам проходил к кассе, где вносил денежные средства, записывал в журнал данные об моющемся автомобиле. Делал записи и вносил деньги в кассу так как ответственная Ф. не находилась на месте. Около 23.00 часов он зашел в бытовое помещение, переоделся и пошел домой. На тот момент, когда он зашел переодеваться, в бытовом помещении находилась Д., она спала, а Улямаевой З.И. находилась на улице, он ее не видел. Ф. он не видел в течении дня и вечера. Работает с Д. около2-х месяцев, она постоянно проживает в бытовом помещении. У него у самого имеется мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа», а том были ли деньги у Д.. он не знал. Общаются с ней только на работе. ДД.ММ.ГГГГ, утром он пришел снова поработать на автомойку и узнал, что у Д.. украли деньги, ранее у них на автомойке таких инцидентов не было, он на автомойке работает около 6 месяцев. По истечению некоторого времени было установлено, что мобильный телефон сотовой связи Д. нашли у Улямаевой З.И., по поводу денег он так же слышал, что украла Улямаевой З.И..» /л.д. 52 / Доказательствами, подтверждающими обвинение, также являются: Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено бытовое помещение автомойки, принадлежащее ИП Нугаев, расположенное по адресу <адрес>. 8Б, <адрес> РБ. /л.д.5/. Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Улямаевой З.И. рассказала о свершенном ею преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении по адресу <адрес>Б <адрес> РБ, похитила из кармана куртки Д. денежные средства в сумме 9000 рублей и мобильный телефон сотовой связи марки «НТС». /л.д.17/ Протокол выемки, в ходе которого у потерпевшей Д. изъят мобильный телефон сотовой связи марки № имей- ко<адрес>, который забрала у Улямаевой З.И. свидетель Ф. /л.д. 29/ Протокол осмотра мобильного телефона сотовой связи марки «НТС», и установлено, что имей- ко<адрес>, соответствует указанному Д. в заявлении. /.<адрес>/ Протокол проверки показаний на месте с подозреваемой Улямаевой З.И. в ходе второго установлено, что подозреваемая Улямаевой З.И.. хорошо ориентируется на месте, в присутствии понятых, защитника указала на бытовое помещение автомойки, принадлежащее ИП Нугаев, расположенное по адресу <адрес>Б, <адрес> РБ, и рассказала, что похитила из кармана куртки Д.., оставленной на вешалке в помещении, денежные средства в сумме 9000 рублей и мобильный телефон сотовой связи марки «НТС». /л.д. 47 / Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности суд, считает доказанной вину подсудимой Улямаевой З.И. в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Улямаевой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Улямаева З.И. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Улямаевой З.И. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Улямаевой З.И., судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Улямаевой З.И. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновной Улямаевой З.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Улямаевой З.И. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «НТС» - оставить по принадлежности у Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья (копия) Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З. секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Якупова Н.З.