Дело № 1-218/2011 копия ПРИГОВОР 25 октября 2011 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якупов Н.З., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р., подсудимого Магасумова М.Г., защитника адвоката Махмутова Р.Х., представившего служебное удостоверение № и ордер №, при секретаре Муслимовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магасумова М.Г., родившегося № № обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Магасумов М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.30 часов, находясь на участке местности, расположенном в <адрес> РБ, умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, собрал №, произрастающую на участке местности, расположенном вблизи от оврага и от двора <адрес> по переулку №, то есть приобрел кусты наркотикосодержащего растения, которые сложил в имеющийся при нем полимерный пакет, который принес по месту своего проживания по адресу : №, и хранил под кроватью в комнате. ДД.ММ.ГГГГ, около № минут, сотрудниками полиции в № РБ у Магасумова М.Г., были обнаружены и изъяты растения конопли, который последний незаконно хранил в квартире с целью личного потребления. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РБ, изъятое у Магасумова М.Г. растительное вещество, массой 156 г., после высушивания, на момент изъятия, является наркотическим средством - № В ходе исследования израсходовано № наркотического средства, возвращено № наркотического средства. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РБ, изъятое у Магасумова М. Г. и предоставленное на экспертизу растительное вещество массой 155 г., после высушивания, является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной). № внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ....» (список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Крупным и особо крупном размере наркотических средств и психотропных веществ....» размер свыше 100 граммов для каннабиса (марихуаны) является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Магасумов М.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Махмутов Р.Х, также подтвердил согласие подсудимого Магасумова М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Магасумова М.Г. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Магасумов М.Г., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Магасумов М.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как, незаконные приобретение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Магасумов М.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Магасумову М.Г., в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Магасумова М.Г. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Магасумову М.Г. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая, что Магасумов М.Г., являясь условно осужденным по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока, совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Магасумову М.Г. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии общего режима. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Магасумова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Магасумову М.Г. условное осуждение по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Магасумову М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Магасумову М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Магасумову М.Г. подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступлении приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания немедленно. Вещественное доказательство по уголовному делу: короб с растительным веществом - каннабис (марихуана), массой 154 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Чишминскому району Республики Башкортостан, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья /подпись/ Копия верна. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Н.З. Якупов Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова
Именем Российской Федерации