1-246/2011 Коммерчиский подкуп



1-246/2011                                                                                                                   Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        07 декабря 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,

с участием государственного обвинителя представителя Уфимской транспортной прокуратуры Приволжской транспортной прокуратуры РФ Гайсина М.М.,

подсудимого Жулева С.А.,
защитника Хасановой Г.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Жулев С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Жулёв С.А., работая начальником пассажирского поезда Куйбышевского филиала ОАО «ФПК» - Вагонного участка Пенза, согласно Должностной инструкции начальника пассажирского поезда Вагонного участка Пенза Куйбышевской железной дороги, являясь должностным лицом и обладая организационно -распорядительными и административно- хозяйственными функциями, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут местного времени, находясь на своем рабочем месте в составе поездной бригады в качестве начальника пассажирского поезда сообщением «Нижневартовск - Пенза», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, злоупотребляя доверием, оказанным ему ОАО «Федеральная пассажирская компания», используя свое служебное положение, умышленно, незаконно, побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы, осознавая противоправный характер своих действий, при стоянке поезда на ст. Уфа, осуществил посадку в пассажирский поез<адрес> сообщением «Нижневартовск-Пенза» в вагон , купе место без проездного документа гражданина Филлипова Д.Н., выполняющего роль «пассажира» в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ после отправления пассажирского поезда сообщением «Нижневартовск-Пенза», со ст.Уфа Жулёв С.А. дав устное указание проводнику пассажирского поезда сообщением «Нижневартовск-Пенза» Белугиной Е.В., о том чтобы последняя незаконно потребовала и получила от Филлипова Д.Н. в качестве вознаграждения деньги в сумме 800 рублей за проезд от ст. Уфа до ст. Кинель без проездного документа и данные денежные средства передала ему.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часа 34 минут местного времени по прибытию пассажирского поезда сообщением «Нижневартовск-Пенза» на ст. Чишмы расположенную на административной территории Чишминского района Республики Башкортостан сотрудниками милиции в вагоне , купе место был выявлен гр. Филлипова Д.Н., следовавший от ст. Уфа до ст. Кинель без проездного документа. При этом Жулёв С.А., используя свое служебное положение в нарушении Главы п. 30 Приказа об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденном Приказом МПС России от ДД.ММ.ГГГГ квитанции разных сборов за услуги железнодорожного транспорта формы , на проезд Филлипова Д.Н. в течение 30 минут после отправления поезда с промежуточной станции Уфа не оформил, а незаконно полученные от Филлипова Д.Н. с использованием своего служебного положения деньги в сумме 800 рублей Жулёв С.А. присвоил себе.

Согласно справки предоставленной Куйбышевским железнодорожным агентством, стоимость проезда от ст. Уфа до ст. Кинель в купейном вагоне сообщением «Нижневартовск-Пенза» составляет 1694 рубля 70 копеек.

Своими преступными действиями Жулёв С.А. причинил ОАО «Федеральная пассажирская компания» имущественный ущерб на общую сумму 1694 рублей 70 копеек.

Таким образом, Жулев С.А. совершил преступление предусмотренное ч.3 ст. 204 УК РФ - незаконное получение лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации денег за совершение действий (бездействий) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

В судебном заседании подсудимый Жулёв С.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Хасанова Г.К. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Грушина И.А. ( в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Жулёв С.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Жулёв С.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Жулёв С.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное получение лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации денег за совершение действий (бездействий) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жулёву С.А., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает добровольное возмещение ущерба, полное признание своей вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Жулёву С.А., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не выявлено.

Жулёв С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Жулёва С.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Жулев С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев считать условным, установив Жулёву С.А. испытательный срок - 6 (шесть) месяцев.

Обязать Жулёва С.А. встать на учет, регулярно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы,

Меру пресечения в отношении Жулёва С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей серии ПК , денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей серии ЗЕ , денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей серии ЭТ , денежную купюру Банка России достоинством 500 рублей серии ТЕ , сданные на хранение в кассу бухгалтерии Уфимского ЛУ МВД России на транспорте - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан            Янгубаев З.Ф.