ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Чишмы 15 декабря 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никонорова М.Я., при секретаре Юсуповой Ф.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района РБ Бикбулатова Ф.Р. защитника в лице адвоката Мингазовой А.Р., представившего удостоверение № и ордер №, представляющий интересы подсудимого Махмудова Т.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении: Махмудова Т.И., № не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около №, Махмудов Т. И., находясь в СНО «Hyp» <адрес> РБ, умышленно из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, подъехал на личном автомобиле марки №, регистрационный номер № с самодельным прицепом без регистрационных номеров, к садовому участку №, принадлежащему Е., где путем свободного доступа прошел на территорию указанного садового участка, откуда тайно похитил металлическую емкость объемом 500 литров, длиной 2 метра, высотой 1 метр, толщиной стенки 12 мм, стоимостью 1 800 рублей и рычаг водяного насоса нажимного типа, стоимостью 500 рулей, и погрузив похищенные предметы в прицеп автомобиля, с места происшествия с похищенным скрылся, то есть неправомерно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Таким образом, в результате преступных действий Махмудова Т. И., Е. причинен материальный ущерб на 2300 рублей. Он же Махмудов Т.И. ДД.ММ.ГГГГ около №, находясь в СНО «Родник» <адрес> Республики Башкортостан. умышленно. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехал на личном автомобиле марки №, регистрационный номер №. с самодельным прицепом без регистрационных номеров, к садовому участку №, принадлежащему Г.. где путем свободного доступа прошел к забору из сетки - рабица, и, при помощи принесенных с собой плоскогубцев отсоединил сетку от столбов, высотой 2 м, изготовленных из рельсов, вкопанных в землю, после чего, откопав при помощи лопаты данные столбы, массой по 86 кг каждый, в количестве 5 штук, на общую сумму 2580 рублей, при стоимости одного килограмма лома 6 рублей, принадлежащие Г., погрузил указанные столбы в прицеп автомобиля марки №, регистрационный номер Т 137 ТВ, то есть похитил, после чего продолжая свой преступный умысел, прошел на территорию садового участка, откуда похитил металлическую емкость объемом 200 литров, диаметром 0,60 (м), длиной 2 м, стоимостью 250 рублей. принадлежащую Г., и также погрузив в прицеп вышеуказанного автомобиля, с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом, в результате преступных действия Махмудова Т. И., Г. причинен материальный ущерб на сумму 2830 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Махмудов Т.И. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Махмудова Т.И., с согласия государственного обвинителя и потерпевших, которые в судебное заседание не явились, но в материалах дела имеются заявления, в которых просят рассмотреть данное дело в порядке особого производства и без их участия, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимого Махмудова Т.И. не нарушались. Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимому Махмудову Т.И. и квалифицирует его действия: -по первому эпизоду по ст. 158 ч.1 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества. -по второму эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Махмудова Т.И., признание вины чистосердечное раскаяние, явка с повинной, дело рассмотрено в порядке особого производства, ущерб возмещен. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Махмудова Т.И. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Махмудов Т.И. на учёте нарколога, психиатра не состоит. Махмудов Т.И. как в быту, так и по месту работы характеризуется положительно, ущерб возмещен, потерпевшие просят назначить наказание на усмотрение суда. Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Махмудова Т.И. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, приговорил: Махмудова Т.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по которым назначить ему наказание: -по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний Махмудову Т.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 1 (один) месяц. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Махмудову Т.И. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Махмудова Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль марки № прицеп к автомобилю возвращены Махмудову Т.И. оставить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья(подпись) Копия верна Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров