Копия 1-195/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 27 сентября 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р., при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Абдрахманова Р.И., родившегося № № № № обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ, около №, Абрахманов Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего Н., расположенного по <адрес> д. <адрес> РБ, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки № регистрационный знак № принадлежащему Н., откуда путем свободного доступа, слил в принесенную с собой канистру, то есть тайно похитил с бензобака бензин марки №, в количестве 20 литров, общей стоимостью 498 рублей, при стоимости 1 литра бензина марки №. Далее, продолжая свои преступные действия, Абдрахманов Р.И. прошел к багажнику автомобиля марки № регистрационный знак № принадлежащего Н., откуда тайно похитил домкрат винтовой стоимостью 1800 рублей, электрический компрессор (12 вольт) стоимостью 850 рублей, титановую монтировку стоимостью 900 рублей, автомобильную аптечку № стоимостью 200 рублей, после чего, открыл капот и тайно похитил аккумуляторную батарею марки № 55 Вт стоимостью 1 900 руб., и с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Абдрахманова Р.И. потерпевшему Н. причинен материальный ущерб на сумму 6 148 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Абдрахманов Р.И. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Абдрахманова Р.И. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Абдрахманов Р.И. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Абдрахманов Р.И. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Подсудимый Абдрахманов Р.И. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абдрахманову Р.И., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, возмещение ущерба (ч.2 ст. 61 УК РФ). В то же время в действиях Абдрахманова Р.И. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Абдрахманова Р.И. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Абдрахманову Р.И. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Абдрахманову Р.И. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновным Абдрахманова Р.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Абдрахманова Р.И. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: автомобиль марки № регистрационный знак №, домкрат винтовой, аккумуляторная батарея марки «Тюмень», автомобильная аптечка «Имплозия», электрический компрессор, титановая монтировка, переданные на ответственное хранение потерпевшему Н., оставить по принадлежности у законного владельца, автомобиль марки №, регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на автомобиль № регистрационный знак № договор купли - продажи автомобиля №, временное разрешение на Абдрахманова Р.И. серии <адрес>, переданные на хранение Субханкулову К.А.- вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
подсудимого Абдрахманова Р.И.,
защитника адвоката Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение № и ордер №,