1-265/2011 Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-265/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                                                                         п. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Заманова А.З.,

подсудимого Аминева Д.Р.,

адвоката Мингазовой А.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Х., Д.,

при секретаре Хамидовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аминева Д.Р.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около в <адрес> РБ подсудимый Аминев Д.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего потерпевшему М., где путем свободного доступа, открыв незапертую дверь, из салона автомобиля марки с регистрационным номером , принадлежащего ГУ «КЦСОН» <адрес>, оставленного без присмотра во дворе указанного дома директором ГУ «КЦСОН» потерпевшим М., тайно похитил автомагнитолу марки стоимостью , принадлежащую ГУ «КЦСОН», а также антирадар марки » стоимостью 2000 рублей, пластиковый черный кейс с набором гаечных ключей в количестве 10-ти штук различных размеров стоимостью 400 рублей и трубку для накачивания стоимостью 450 рублей, принадлежащие потерпевшему М., после чего с места происшествия скрылся. В результате преступных действий подсудимого Аминева Д.Р. ГУ «КЦСОН» <адрес> причинен материальный ущерб в сумме 2950 рублей, а потерпевшему М. причинен значительный ущерб в сумме 2850 рублей.

Действия подсудимого Аминева Д.Р. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, подсудимый Аминев Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ около в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, то есть угона мотоцикла марки синего цвета, без регистрационного номера, принадлежащего потерпевшему М., оставленного последним без присмотра возле 6-го подъезда <адрес>, подошел к данному мотоциклу и с целью обезопасить совершение преступления и возможного его обнаружения собственником, без взвода двигателя указанного мотоцикла, выкатил его со двора дома вниз по <адрес>, то есть совершил угон. Где, докатив данное транспортное средство до <адрес>, произвести взвод двигателя не смог, после чего оставил данный мотоцикл марки на участке местности возле моста через <адрес>.

Действия подсудимого Аминева Д.Р. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством (угон).

Он же, подсудимый Аминев Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки с регистрационным номером принадлежащего потерпевшему Х., оставленного им возле 3-го подъезда <адрес>, где, сделав петлю из шнура своей олимпийки, в которой он был одет, просунув его через оконное отверстие с водительской двери автомобиля, открыл замок и указанную дверь. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу марки стоимостью 2000 рублей, комплект акустических колонок марки стоимостью 1300 рублей, программатор для сотовых телефонов марки стоимостью 3000 рублей, трансимер стоимостью 500 рублей, держатель для навигатора стоимостью 280 рублей, комплект евро-отверток в чехле стоимостью 1000 рублей, автомобильное зарядное устройство для сотовых телефонов стоимостью 100 рублей и флэш-карту объемом 2 Гб стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшему Х., после чего с места происшествия скрылся. В результате преступных действий подсудимого Аминева Д.Р. потерпевшему причинен значительный ущерб на общую сумму 8380 рублей.

Действия подсудимого Аминева Д.Р. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, подсудимый Аминев Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов в <адрес> РБ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей потерпевшей Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, достоинством купюр по 1000 рублей, принадлежащие потерпевшей Д., которые были спрятаны в устройство для чтения компакт-дисков музыкального центра, после чего с места происшествия скрылся. В результате преступных действий подсудимого Аминева Д.Р. потерпевшей Д. причинен значительный ущерб в сумме 6000 рублей.

Действия подсудимого Аминева Д.Р. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, подсудимый Аминев Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ около в п. Чишмы Чишминского района РБ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей потерпевшей Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил фотоаппарат марки стоимостью 4590 рублей, а также с кошелька, оставленного в шифоньере спальной комнаты, денежные средства в сумме 33000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, принадлежащих потерпевшей Д., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 37590 рублей.

Действия подсудимого Аминева Д.Р. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Аминев Д.Р. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие М., М. своими заявлениями не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевших Х., Д., государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, частичный возврат похищенного имущества, заболевание астмой, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ с сохранением условно-досрочного освобождения по постановлению Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Условно-досрочное освобождение по постановлению Салаватского городского суда Республики от ДД.ММ.ГГГГ подлежит сохранению и исполнению самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего Х. о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежат удовлетворению полностью.

Подсудимый в судебном заседании этот иск о возмещении материального вреда признал полностью и обязуется возместить потерпевшему причиненный его действиями материальный ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аминева Д.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим М.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим М.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Б.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Д.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Д.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Меру пресечения Аминеву Д.Р. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать Аминева Д.Р. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть Аминеву Д.Р. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Условно-досрочное освобождение по постановлению Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аминева Д.Р. сохранить и исполнять самостоятельно.

Взыскать с Аминева Д.Р. в пользу Х. в возмещение материального ущерба 8380 (восемь тысяч триста восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Аминев Д.Р. в случае обжалования приговора вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Р.М. Идрисов