1-267/2011 Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-267/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года

пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Еникеева Р.А.,

подсудимого Карачурина Р.Н.,

защитника адвоката Мингазовой А.Р., представившей служебное удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карачурина Р.Н., родившегося ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. “б”, “в” ч. 2 ст. 158, п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в <адрес> РБ, Карачурин Р.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к погребу расположенному возле <адрес> принадлежащего Ф., где используя силу рук, открыл крышку погреба и через образовавшийся проем, незаконно проник в погреб, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил продукты питания: 1) 7 банок варенья различных сортов объемом 0,7 л. общей стоимостью 1285 рублей, 2) 1 банку маринованных огурцов объемом 1 л. стоимостью 130 рублей, 3) 1 банку маринованных помидоров объемом 0,75 л. стоимостью 130 рублей. 4) 1 банку маринованных грибов рядовок объемом 0,7 л. общей стоимостью 125 рублей. 5) 2 банки маринованных грибов лисичек объемом 0,5 л. общей стоимостью 230 рублей. 6) банку объемом 3 л. с соленым салом весом 3 кг. стоимостью 770 рублей, 7) подсолнечное масло марки «Золотая семечка» объемом 5 л. стоимостью 330 рублей, принадлежащие Ф. и с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Карачурина Р.Н., Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для неё является значительным.

Он же, Карачурин Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 ч. в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к погребу расположенного возле <адрес>, принадлежащего Ш., где используя силу рук открыл крышку погреба и через образовавшийся проем, незаконно проник в указанный погреб, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил продукты питания: 1) 7 банок маринованных грибов различного вида объемом 0,7 л. общей стоимостью 490 рублей, 2) 4 банки солянки объемом 0,7 л. общей стоимостью 200 рублей, 3) 5 банок грибной икры объемом 0,7 л. общей стоимостью 400 рублей. 4) 3 банки свекольной икры объемом 1 л. общей стоимостью 150 рублей, 5) 3 банки салата «тещин язык» объемом         1 л. общей стоимостью 150 рублей, 6) 3 банки огурцов в собственном соку объемом 0,7 л. общей стоимостью 165 рублей, принадлежащие Ш., и с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Карачурина Р.Н., Ш. причинен материальный ущерб на общую сумму 1555 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карачурин Р.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого Карачурина Р.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ф., потерпевшая Ш. (в своих письменных заявлениях) не возражают против постановления приговора в отношении Карачурина Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которые совершил Карачурин Р.Н., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Карачурин Р.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Его действия подлежат квалификации:

по эпизоду кражи имущества Ф. по п.п. “б, в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи имущества Ш. по п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Карачурин Р.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карачурину Р.Н., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Карачурина Р.Н. возможно без отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Карачурина Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. “б”, “в” ч. 2 ст. 158, п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п.п. “б”, “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Карачурину Р.Н. наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Карачурину Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Карачурину Р.Н. должен доказать свое исправление.

Обязать Карачурину Р.Н. не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Карачурину Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/

Копия верна.

Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан

Н.З. Якупов

Секретарь суда по уголовным делам

Т.Р. Биктимирова