1-266/2011 Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину



Копия

1-266/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы       20 декабря 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимого Пономорева А.В.,
защитника адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Пономорева А.В., родившегося ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, Пономарев А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к помещению родильного отделения, расположенного на территории МТФ вблизи , принадлежащего ООО СПК «Закир-Чишмы», где ключом открыл висящий замок на входных воротах указанного помещения и незаконно проник в него, откуда тайно похитил две головы молодняка КРС черно-белой масти в возрасте одного месяца, живым весом 60 кг на общую сумму 14400 рублей, при стоимости одной головы 7200 рублей и одну голову молодняка КРС черно-белой масти в возрасте 1 недели, живым весом 40 кг, стоимостью 4800 рублей, в последствии погрузил их в фургон автомобиля марки регистрационный номер , принадлежащий Б., который о преступном происхождении данного молодняка КРС не знал. В результате преступных действий Пономарева А.В., ООО СПК «Закир-Чишмы», в лице директора Аминева P.P. причинен материальный ущерб на общую сумму 19200 рублей.

Он же, Пономарев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут в <адрес> РБ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртных напитков с хозяином квартиры Ш., воспользовавшись тем, что последний заснул, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 1100 рублей, достоинством купюр по 1000 и 100 рублей, которые находились в полиэтиленовом пакете, принадлежащих Ш., после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Пономарева А.В. потерпевшему Ш. причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Пономарев А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший Ш., представитель потерпевшего ООО СХП "Закир-Чишмы" Асадуллин А.Р. ( в письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Пономарева А.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Пономарев А.В. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Пономарев А.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации каккража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Пономарев А.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом "Органическое заболевание головного мозга ( перинатальная патология) с выраженным снижением интеллекта, с эмоционально-волевыми нарушениями".

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пономареву А.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины (ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Пономарева А.В. возможно без изоляции об общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Пономорева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ - 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Пономареву А.В. окончательно назначить 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пономареву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Пономарев А.В. должен доказать свое исправление.

Обязать Пономарева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Пономарева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 3 головы молодняка КРС, переданные на хранение представителю потерпевшего А., оставить по принадлежности у законного владельца,

- четыре фрагмента бумаг - уничтожить,

- навесной замок с ключом, хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности,

- автомобиль марки , переданный на хранение Б., оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

    Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан              Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам               Биктимирова Т.Р.