1-197/2011Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище,с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 197/2011                                                                                                          Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы       23 сентября     2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимых Жружкова В.М., Музафарова В.Ю.,

Защитника Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатохиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Жружкова В.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК Российской Федерации,

Музафарова В.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ     около 01 часов 00 минут в <адрес> Республикик Башкортостан, Дружков В.М. в группе лиц по предварительному сговору с Музафаровым В.Ю., по предложению Дружкова В.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вдвоем, действуя согласованно, подошли к участку <адрес> по Луговая, принадлежащему Р., где Дружков В.М. перелез через забор и стал передавать Музафарову В.Ю., то есть похищать металлические уголки размером 75x50мм, длиной 4 м в количестве 6 штук при стоимости 1 уголка-960 рублей, металлическую трубу диамет-25мм длиной 5м, стоимостью 550 рублей и металлическую лестницу длиной 1,2 м, стоимостью 150 рублей, находившиеся вдоль забора, принадлежащие Р., при этом Музафаров В.Ю. находился возле забора и складывал похищенное рядом с собой. Затем, Музафаров В.Ю. по заранее имеющейся договоренности с Дружковым В.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бензина подошел к автомашине марки регистрационный знак , находившейся возле дома, принадлежащей Р., и, используя, принесенные с собой пластиковую емкость и резиновый шланг, слил из бензобака, то есть похитил бензин марки в количестве 10 л, при стоимости 1л бензина - 25 рублей 50 копеек при этом Дружков В.М. стоял вблизи и обеспечивал безопасность совершения преступления, после чего с похищенным оба с места происшествия скрылись, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 6715 рублей, который для Р. является значительным.

В судебном заседании подсудимые Дружков В.М., Музафаров В.Ю. виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитник - адвокат Мунасипова М.Е., также подтвердила согласие подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимые выразили добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая Р. не возражают против постановления приговора в отношении Дружкова В.М., Музафарова В.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершили Дружков В.М., Музафаров В.Ю. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Дружков В.М., Музафаров В.Ю. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме. Действия Дружкова В.М., Музафарова В.Ю. подлежат квалификации по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дружкову В.М., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Дружкову В.М., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, суд не установил.

Дружков В.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Музафарова В.Ю., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Музафарову В.Ю., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, суд не установил.

Музафаров В.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить Дружкову В.М., Музафарову В.Ю. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновными Жружкова В.М. и Музафарова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание:

Жружкова В.М. - 2 (два) года лишения свободы,

Музафарова В.Ю. - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Дружкову В.М., Музафарову В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Дружкова В.М., Музафарова В.Ю. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Дружкова В.М., Музафарова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую емкость, хранящуюся в камере хранения - уничтожить, автомашину марки регистрационный знак оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.