копия 1-264/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 20 декабря 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р., при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Хасанова Т.М., родившегося № не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов в <адрес> РБ, Хасанов Т.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащем Юма-гузиной Т.В., где при помощи, принесенной с собой арматуры, сорвал петлю навесного замка, не представляющий для Ю., материальной ценности, после чего незаконно проник в сарай, то есть в помещение, откуда тайно похитил культиватор марки № стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий Ю. В результате преступных действий Хасанова Т.М., потерпевшей Ю. причинен материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Хасанов Т.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Хасанова Т.М. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Хасанов Т.М. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Хасанов Т.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Подсудимый Хасанов Т.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хасанову Т.М., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка на иждивении (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Хасанова Т.М. возможно без изоляции об общества, с применением ст.73 УК РФ. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновным Хасанова Т.М. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хасанову Т.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Хасанов Т.М. должен доказать свое исправление. Обязать Хасанова Т.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Хасанова Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: культиватор марки №, переданный на ответственное хранение Ю., оставить по принадлежности у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
подсудимого Хасанова Т.М.,
защитника адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,