Дело № 1- 189/2011 Копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 6 сентября 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Карачурина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов в <адрес> РБ, Карачурин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего Х., путем свободного доступа, незаконно прошел через незапертую дверь в подсобное помещение, откуда тайно похитил комплект плашек для резьбы стоимостью 2700 рублей и пакет, не представляющий для Х. материальной ценности. Далее, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Карачурин В.Н. тайно похитил электропилу марки «Интерскол» стоимостью 2 000 рублей и пакет, не представляющий для Х. материальной ценности, далее, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Карачурин В.Н., незаконно прошел через незапертую дверь в сарай, откуда тайно похитил бензопилу марки № стоимостью 1800 рублей. В результате Халиуллину Р. К. причинен материальный ущерб на сумму 6 500 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Карачурин В.Н. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник - адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший Х., не возражают против постановления приговора в отношении Карачурина В.Н. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершил Карачурин В.Н. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Карачурин В.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карачурину В.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины, возмещение ущерба (ч.2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Карачурину В.Н., предусмотренным ст.63 УК Российской Федерации, суд не установил. Карачурин В.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно. Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Карачурину В.Н. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновным Карачурина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Карачурину В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Карачурина В.Н. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Карачурина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бензопилу марки № электропилу марки № комплект плашек для резьбы, 2 пакета - оставить по принадлежности у Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимого Карачурина В.Н.,
защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № и ордер №,