1-114/2011 Грабеж открытое хищение чужого имущества



                            приговор

именем Российской Федерации

п. Чишмы              15 июня 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Бикбулатова Ф.Р.,

защитника в лице адвоката Рудявко О.А., представившего удостоверение и ордер , представляющего интересы подсудимого Байкова Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

Байкова Р.В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГг.около 03ч.40мин. на лестничной площадке между первым и вторым этажом в пятом подъезде <адрес> РБ, Байков Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил с рук С. сотовый телефон марки стоимостью 2830 рублей принадлежащий С. положил телефон к себе в карман, на неоднократные просьбы С. вернуть телефон Байков Р.В. не реагировал, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. То есть противоправно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. В результате чего С. причинен материальный ущерб на общую сумму2830 рублей.

В судебном заседании подсудимый Байков Р.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

          По ходатайству Байкова Р.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего С., который в судебное заседание не явился, но в материалах дела имеется заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и без его участия, в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражали, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

            Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимого Байкова Р.В. не нарушались.

            Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Байкову Р.В. наказание и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного заседания подсудимый Байков Р.В. и его адвокат Рудявко О.А. представили заявление от потерпевшего С. и заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Из материалов уголовного дела видно, что Байков Р.В. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, а в настоящее время обвиняется в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Байков Р.В. ранее судим, то соответственно данное уголовное дело не может быть прекращено за примирением сторон.

Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Байкова Р.В., явка с повинной, признание вины, его чистосердечное раскаяние, рассмотрение дела в порядке особого производства, наличии на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие     наказание Байкова Р.В., предусмотренных ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Байков Р.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется в быту положительно. Потерпевший просит в заявлении прекратить уголовное дело за примирением сторон, ущерб возмещен.

Суд с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Байкова Р.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Байкову Р.В. назначить в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Байкова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, по которому назначить ему наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Байкову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Байкова Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и не менять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки имей код с картой памяти объёмом 2Гб оставить по принадлежности потерпевшему законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Федеральный судья                              

Чишминского районного суда

Республики Башкортостан                     М.Я.Никоноров