Дело №1- 83/2011 копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 7 июня 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р. подсудимого Кулешова П.В., потерпевшей М. защитника Мингазовой А.Р., представшей удостоверение № и ордер № при секретаре Муслимовой З.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Кулешова П.В., № №. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, около 2-0 часов 40 минут, в <адрес> Республики Башкортостан, Кулешов П.В., находясь в магазине «Иришка», расположенном <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что М. не наблюдает за его действиями, с подоконника, расположенного возле кассы, тайно похитил мобильный телефон марки № модель № с корпусом разового цвета, имей - код №, стоимостью 5 290 рублей, с флэш- картой № объемом памяти 2 Гб, стоимостью 549 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи № абонентский номер №, не представляющий ценности, принадлежащие М. и с места происшествия с похищенным скрылся. В результате М. причинен материальный ущерб на общую сумму 5839 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Кулешов П.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник - адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая М. не возражали против постановления приговора в отношении Кулешова П.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Кулешов П.В. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Кулешов П.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Кулешова П.В. подлежат квалификации в соответствии с требованиями ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации: по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кулешов П.В. на учете у психиатра состоит с диагнозом: «Органическое поражение головного мозга», у нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кулешову П.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Кулешову П.В., суд признает рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Кулешову П.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК Российской Федерации. Потерпевшей М. заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба на сумму 5839 рублей. В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый Кулешов П.В. возместил потерпевшей М. материальный ущерб в полном объеме, в связи с чем иск удовлетворению не подлежит. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновным Кулешова П.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу Кулешову П.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кулешову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательств: кассовый чек и гарантийный талон к мобильному телефону марки № модель № с корпусом разового цвета, имей - код № коробку от мобильного телефона марки № модель № с корпусом разового цвета, имей - код №- оставить у А.; кассовый чек к мобильному телефону марки № модель № с корпусом разового цвета, имей - ко<адрес>, коробку от мобильного телефона марки № модель № с корпусом разового цвета, имей - ко<адрес>- оставить у М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья (копия) Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З. секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Якупова Н.З.