1-192/2011 Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни человека



копия

1-192/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы       12 сентября 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Р.Л.,
подсудимого Рахимова М.М.,
защитника адвоката Мингазовой А.Р., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Рахимова М.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п «г» УК Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Рахимов М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на участке местности между автозаправочной станцией «Трансинтер» и автомойкой, расположенных по <адрес> РБ, с применением насилия не опасного для здоровья, кулаком правой руки нанес один удар в область виска Б., который шел рядом с ним, от чего Б. упал на землю. Затем Рахимов М.М., продолжая реализовать свой преступный умысел, нанес Б. еще один удар кулаком правой руки в область лица. После чего из карманов одетых на Б. брюк открыто похитил принадлежащие последнему мобильный телефон марки модель 2700, стоимостью 3 990 рублей, с картой памяти объемом памяти 2 ГБ стоимостью 300 рублей, с сим-картой сотовой связи с абонентским номером , не представляющей какой-либо материальной ценности для Б., деньги в сумме 350 рублей, из которых 3 купюры достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, связку ключей, на общую сумму 4 640 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом в результате преступных действий Рахимова М.М. потерпевшему Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 4 640 рублей, а также телесные повреждения в виде ссадин кожи правой височной области лица и носа, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Рахимов М.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Рахимова М.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Рахимов М.М. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Рахимов М.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Рахимов М.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рахимову М.М., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), наличие малолетних детей на иждивении (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

В то же время в действиях Рахимова М.М. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Рахимова М.М. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Рахимову М.М. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Рахимову М.М. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим Б. на сумму 4 640 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Рахимова М.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Рахимова М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим Б. на сумму 4 640 рублей удовлетворить.

Взыскать с Рахимова М.М. в пользу Б. - 4 640 ( четыре тысячи шестьсот сорок) рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

    Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан              Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.