1-270/2011 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-270/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2011 года                                                                                               п. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Асылгужина Б.С.,

подсудимого Алимагомедова А.З.,

адвоката Сиражитдинова С.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хамидовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алимагомедова А.З.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алимагомедов А.З., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, умышленно, в неустановленном дознанием придорожном кафе <адрес> ХМАО, у неустановленного лица, незаконно приобрел сверток с твердым веществом. После чего, подсудимый Алимагомедов А.З. продолжая свои противоправные действия, умышленно, незаконно хранил при себе сверток с твердым веществом, вплоть до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан сотрудниками ОРЧ УР по БОП МВД в номере 4 кемпинга ООО «Якташлар», расположенного на 1439 км. автодороги «Самара-Уфа-Челябинск», на перекрестке при въезде в <адрес> Республики Башкортостан, где в ходе личного досмотра сотрудниками ОРЧ УР по БОП МВД по РБ у подсудимого Алимагомедова А.З. в заднем кармане брюк был обнаружен сверток с твердым веществом, который изъят.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Алимагомедова А.З. было изъято и предоставлено на исследование твердое вещество, массой 20,34 г., содержащееся в одном полимерном свертке, которое является наркотическим средством - гашиш.

Гашиш включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» гашиш массой 20,23 г. относится к крупному размеру.

Таким образом, своими действиями подсудимый Алимагомедов А.З. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Алимагомедов А.З. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительные его характеристики, что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алимагомедова А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Алимагомедову А.З. содержание под стражей - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Алимагомедов А.З. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Р.М. Идрисов