1-242/2011 Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чишмы                                     15 декабря 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района РБ Бикбулатова Ф.Р.

защитника в лице адвоката Мингазовой А.Р., представившего удостоверение и ордер , представляющий интересы подсудимого Магасумова М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

Магасумова М.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около в п.Чишмы Чишминского района РБ, Магасумов М.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей Х., воспользовавшись тем, что муж собственника квартиры Ф., находящийся в указанной квартире, не наблюдает за его действиями, так как является инвалидом группы по зрению и у последнего полностью отсутствует зрение, прошел в зал, откуда тайно похитил лежащий на тумбе мобильный телефон сотовой связи марки в серебристом корпусе с зарядным устройством стоимостью 1000 рублей и с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», абонентским номером . не представляющей материальной ценности для Х., принадлежащие Х., затем подошел к серванту, откуда из черной женской сумки, лежащей на полке тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, номиналом 1000 рублей в количестве пять купюр, принадлежащих последней, после чего с места преступления скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Магасумова М.Г., потерпевшей Х. причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимый Магасумов М.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Магасумова М.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Х., которая в судебное заседание не явилась, но в материалах дела имеется заявление, в котором просит рассмотреть данное дело в порядке особого производства и без её участия, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимого Магасумова М.Г. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимому Магасумову М.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и квалифицирует его действия кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Магасумова М.Г., признание вины чистосердечное раскаяние, явка с повинной, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Обстоятельства, отягчающие     наказание в отношении Магасумова М.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Магасумов М.Г. на учёте нарколога, психиатра не состоит.

Магасумов М.Г. в быту характеризуется удовлетворительно, потерпевшая просит назначить наказание на усмотрение суда.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Магасумова М.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Магасумову М.Г. назначить в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Магасумова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по которой назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Чишминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по последнему приговору Магасумову М.Г. окончательно назначить 3 (три) года 10(десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Срок наказания Магасумову М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Магасумова РМ.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда и не менять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шампур вернуть по принадлежности законному владельцу потерпевшей Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья(подпись)

Копия верна

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан                  М.Я. Никоноров