1-269/2011 Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



№ 1-269/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года                                                                         п. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Заманова А.Г.,

подсудимого Полякова В.Г.,

адвоката ФИО17, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ю.,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Полякова В.Г.,

в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около подсудимый Поляков В.Г. в <адрес> Республики Башкортостан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая об отсутствии хозяев дома, путем свободного доступа подошел к амбару, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащего потерпевшей Ю., где при помощи силы рук сорвал с петли, установленной на двери сарая, навесной замок, и незаконно проник в помещение, откуда похитил четыре банки варенья из лесной земляники, объемом по 3 л., на общую сумму 1400 рублей, при стоимости одной банки варенья 350 рублей, и с места происшествия с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Ю. материальный ущерб в сумме 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Поляков В.Г. виновным себя признал полностью и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ его мама П. сломала руку и ее отвезли в больницу, где она прошла курс лечения. Он остался один дома и уже поздно вечером ему захотелось кушать, но в доме ничего не было. Он осмотрелся, но ничего не нашел. Он выпил спиртного - самогона, пиво, которые у него находились дома, но уснуть не получилось. Пиво купил в магазине, а самогон свой. Он встал, вышел на улицу. Осмотрелся на улице и вспомнил, что на соседней улице так М. Гали, в одном из домов никто не проживает, бабушку, которая проживает там, увезли дети, в Старомусино проживает около 11 лет, но как ее зовут не знает. Таким образом, он решил проникнуть в помещение и похитить что-нибудь съедобное. По проулку он прошел ко двору дома, где прошел через калитку и прошел к амбару, время было уже примерно около 00 часов 30 минут, уже ДД.ММ.ГГГГ. Подойдя к амбару, увидел, что на двери весит навесной замок. Он при помощи силы рук сорвал замок и зашел в амбар через дверь. В амбаре он осмотрелся, осветил помещение при помощи зажигалки, увидел банки с вареньем и решил их украсть, так как сразу решил, что можно заготовить брагу. Зажигалку выкинул после использования, так как кончился газ. Банки он унес домой поочередно, перенес в два захода. У себя в доме он набрал воды во фляги, в количестве 3 штук по 35 литров каждая, закинул по две пачки дрожжей марки «Пакмай», мать покупала всего шесть пачек дрожжей для выпечки хлеба, и засыпал сахар и залил варенье во фляги на глаз, старался, чтобы в каждую флягу попало равномерно. Пока совершал кражу аппетит у него пропал и у него было желание употребить спиртное и, задумываясь о будущем, он решил заготовить брагу. На утро этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он встал и пошел на временные работы, а именно к К., и помог ему при сварке кузова для автомобиля марки У него он употребил спиртное и, придя домой, уснул. На следующий день он решил попробовать брагу, так как, чтобы она получилась достаточно двух суток. Пил брагу около четырех дней, пока мать была в больнице, а вылил, так как мать выписывалась, и чтобы она не видела, что он пьянствовал, вылил. Фляги спрятал в бане от матери, но на сегодняшний день они чистые. Банки из-под варенья он, когда выносил на улицу, разбил, осталась только одна. Банку помыла его мама, на сегодняшний день она чистая. Маме он сказал, что варенье ему дал К. О том, что он соверши кражу его мама не знает, она находилась в больнице, живут на пенсию, иногда он подрабатывает. Свою вину в совершении кражи варенья он признает полностью. Когда приехали сотрудники милиции он им сразу рассказал как было и написал явку с повинной, так как он ранее судим, и осознает, что деятельное раскаяние является смягчающим обстоятельством.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального вреда он признает и готов выплатить потерпевшей причиненный его действиями материальный ущерб.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

В судебном заседании потерпевшая Ю. суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> РБ согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ у нее в собственности имеется двор по <адрес>, где имеются надворные постройки, а также жилой дом. Договор дарения был составлен между ней и ее тетей Х.. и она находилась в ее доме, точнее по месту ее проживания. Договор был составлен в 2011 году, так как ее тетя постоянно проживала у нее из-за того, что в марте 2011 года, 17 числа она сломала ногу и так как за ней необходим уход она переехала к ней. За домом и надворными постройками остались присматривать семья Халимовых. До ДД.ММ.ГГГГ никаких происшествий не случалось. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон сотовой связи позвонила ее мама и сообщила, что пришла Халимова Венера и сказала, что выставлено окно в дом и открыта дверь в амбар. На сообщение своей мамы она сразу среагировала и, собравшись, выехала в <адрес> РБ, но перед этим позвонила по номеру «128» и сообщила, что кто-то проник в <адрес>, расположенный в <адрес> РБ. По приезду совместно с сотрудниками милиции был осмотрен дом, а также надворные постройки, двор дома. В ходе осмотра она обнаружила, что из амбара пропали 4 банки с вареньем земляничным, так как она не знала стоимостью варенья на тот день, то сказала, что согласна будет со справкой, полученной сотрудниками милиции из торговой организации, и заявление написала по поводу кражи из дома сахарного песка на сумму 350 рублей, хотя ущерб для нее не значительный. Таким образом, она соглашается с тем, что ей в результате кражи варенья причинен материальный ущерб в сумме 1400 рублей. Варенье было заготовлено в 2010 году из ягод земляники и сахарного песка, и его они достали из погреба в марте месяце 2011 года, для того чтобы в следующий приезд не составило труда доставать варенье из погреба, погреб остался пустым. Банки с вареньем убрали в амбар и закрыли замокна ключ. ДД.ММ.ГГГГ замок был на месте, но открыт, и висел на петле, устроенного на двери амбара, без повреждений, после того как осмотрели сотрудники милиции место происшествия, то они закрыли замком входную дверь в амбар. Варенье было разлито в трехлитровые стеклянные банки, на одной из них была этикетка желтого цвета из-под сока или компота, точно не помнит, остальные банки были не чисто белого цвета, чуть-чуть с зеленоватым цветом, крышки полимерные, белого цвета, единственное с налетом, с надрезами с боков, так как всю зиму банки хранились в погребе, и земля постепенно осыпается и пристает к крышкам. Пользоваться ее имуществом она никому не разрешала и проходить во двор и забирать без ее ведома принадлежащие ей предметы, то есть у нее совершили кражу 4 банок с вареньем. Соседи сказали, что после майских праздников все предметы были на месте, а в конце месяца они уже не обратили внимание, только пришли и посмотрели все ли на месте. Кто мог проникнуть в амбар и похить варенье она не знает, ни с кем из местных жителей она не ругалась и неприязненных отношений у нее ни с кем нет. Амбар используем как хранилище для зерна и иной утвари, то есть помещение. По факту вынесения отказного по краже досок и сахара не возражает.

В судебном заседании свидетель В. суду показал, что по адресу <адрес> проживает совместно со своей супругой. С марта месяца 2011 года они присматривали за домом по <адрес>, так как Ю. и ее тетя Мазгура уезжали на постоянное место жительства в <адрес> РБ, по месту жительства Ю.., так как Мазгура сломала ногу и самостоятельно находится в доме не могла. Ю.. попросила его и его супругу присматривать за домом, они согласились. После уезду Ю. они неоднократно ходили и проверяли дом, так же навели в доме порядок, то есть убрались в доме и закрыли дверь на замок, ключи от которого оставила Ю. Затем, после того как потеплело, он ходил в дом для того чтобы отключить отопление, все было в порядке, это было примерно после майских праздников, затем они ходили и смотрели только со стороны за домом, никаких признаков преступления не было видно. ДД.ММ.ГГГГ он утром с разрешения Ю. решил пойти и привязать принадлежащую ему лошадь в огороде <адрес> в <адрес> РБ, так как после дождей трава поднялась хорошо, а огород все равно не засажен. Он прошел во двор, привязал лошадь, никаких подозрительных следов он не видел, и решил, так как пришел во двор, то осмотреть все. Осмотрелся и увидел, что замок на входной двери в амбар открыт, но не выброшен, на месте, и не сломан. Он смутился и открыл дверь, что именно там находилось он не знает, но точно может сказать, что там ранее было оставлено на хранение 4 банки варенья, с прошлого года заготовки. Обнаружив пропажу, быстро пошел домой и рассказал увиденное. Затем они с супругой прошли вместе во двор вышеуказанного дома, где она убедилась, что действительно замок на двери в амбар открыт и что пропали банки с вареньем. После чего сообщили о случившемся в милицию и Ю.. Кто мог совершить кражу четырех банок с вареньем, которые были объемом по 3 литра он не знает, но то, что банки с вареньем в количестве 4 штук были в амбаре он видел, и когда проверяли, то замок навесной всегда был на месте в закрытом состоянии. Указанным замком дверь в амбар вновь закрыли.

В судебном заседании свидетель С. суду показала, что по адресу <адрес> проживает совместно со своим супругом. С марта месяца 2011 года они присматривали за домом по <адрес>, так как Ю. и ее тетя Мазгура уезжали на постоянное место жительства в <адрес> РБ, по месту жительства Ю. так как Мазгура сломала ногу и самостоятельно находится в доме не могла. Ю. попросила ее и ее супруга присматривать за домом, они согласились. После уезда Ю. они неоднократно ходили и проверяли дом, так же навели в доме порядок, то есть убрались и закрыли дверь на замок, ключи от которого оставила Ю.. Затем, после того как потеплело, ее супруг сходил в дом и отключил отопление, все было в порядке, это было примерно после майских праздников, затем они ходили и смотрели только со стороны за домом, никаких признаков преступления не было видно. ДД.ММ.ГГГГ ее супруг пошел во двор <адрес> в <адрес> РБ, для того чтобы привязать лошадь в огород, так как после дождей трава поднялась хорошо, а огород все равно не засажен. Придя домой, супруг сообщил о том, что открыт навесной замок на амбар и выставлено окно. Они прошли вместе с ним во двор вышеуказанного дома, и она убедилась, что действительно замок на двери в амбар открыт. Открыла дверь и обнаружила, что пропали банки с вареньем, она их так же помогала подымать из погреба. Затем она пошла в дом матери Ю.. и сказала, чтобы последняя сообщила о случившемся самой Ю.. Кто мог совершить кражу четырех банок с вареньем, которые были объемом по 3 титра она не знает, но то, что банки с вареньем в количестве 4 штук были в амбаре она видела, и когда проверяли, то замок навесной всегда был на месте в закрытом состоянии. Указанным замком дверь в амбар вновь закрыли.

В ходе предварительного следствия свидетель Н. (показания которой были оглашены с согласия сторон) показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили участвовать на следственных действиях с Поляковым В.Г. Ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После чего Полякову В. было предложено указать место проведения и рассказать все обстоятельства дела. Поляков добровольно, без принуждения провел всех участников следственных действий ко двору <адрес>, где указав на амбар, рассказан о том, что из помещения похитил 4 банки с вареньем, из которых изготовил брагу. Кражу совершил из-за того, что ему хотелось кушать, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. (л.д. 52).

В ходе предварительного следствия свидетель З. (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ его пригласили участвовать на следственных действиях проверка показаний на месте. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После чего Полякову В. было предложено указать место проведения и рассказать все обстоятельства дела. Поляков добровольно, без принуждения провел всех участников следственных действий ко двору <адрес>, где рассказал о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он с целью обнаружения продуктов питания пришел ко двору <адрес>, где прошел во двор дома, прошел к амбару и при помощи силы рук сорвал навесной замок, и из помещения похитил 4 банки с вареньем, из которых изготовил брагу. (л.д. 53).

В ходе предварительного следствия свидетель П. (показания которой были оглашены с согласия сторон) показала, что действительно она является матерью Полякова В.Г. Ранее он судим. Они проживают только вдвоем. В мае месяце 2011 года она сломала руку и лежала в больнице <адрес> РБ. Чем занимался в ее отсутствие Поляков В.Г. она сказать не может, но спиртное он употребляет. В доме много было грязных банок, но какое именно было из-под варенья не помнит, мыла ли она указанную банку из-под варенья. О том, что ее сын Поляков В.Г. совершил кражу и настаивал брагу в доме она ничего не знает. Дрожжи покупала, но где сейчас не помнит. (л.д. 54).

В ходе предварительного следствия свидетель И. (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что действительно Поляков В.Г. его сосед, о том, что он ранее судим он знал. В тот период времени, когда его мать, П., сломала руку и лежала в больнице, то он неоднократно заходил к нему в дом и распивал спиртное, когда что приходилось пить: самогон, водку, брагу. Но он брагу не употреблял. Спиртное всегда предлагал Поляков В.Г. О том, что он совершил кражу не знал. (л.д. 55-56).

В ходе предварительного следствия свидетель М. (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что действительно он находится на службе в ОВД по <адрес> РБ на вышеуказанной должности. Работа распределяемся по зональному принципу. На сегодняшний день в зону его обслуживания входит Задемская зона, в которую входят Новоусмановский, Новотроицкий. Караякуповский сельсоветы. ДД.ММ.ГГГГ им в составе СОГ был осуществлен выезд в <адрес> РБ, по телефонному сообщению о том, что совершена кража продуктов питания. Им была проведена работа по раскрытию преступлений, а именно по заявлению Ю.. Была проведена работа с населением. В ходе работы и в ходе профилактической беседы с ранее судимыми, к числу которых относится Поляков В.Г., Поляков В.Г. сообщил о том, что он желает написать явку с повинной по факту хищения варенья, кражи досок и сахара. Причину совершения преступления он объяснил тем, что очень хотелось кушать. В последующем им было принято от последнего протокол явки с повинной и объяснение. Показания Поляков В.Г. давал добровольно, без принуждения. Морального и физического давления оказано не было. Так же в ходе беседы он объяснил, что из краденного сахара и варенья он заготовил брагу, которую в дальнейшем употребил. (л.д. 66-67).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и план-схемой к нему подтвержден осмотр амбара, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> Республики Башкортостан, принадлежащий Ю. и установлено, что навесной замок открыт (л.д. 6-8).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что Поляков В.Г. в присутствии понятых выдал одну стеклянную банку и полимерную крышку (л.д. 58-59).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден осмотр банки и полимерной крышки, и установлено, что осмотренные предметы имеют признаки, которые были указаны потерпевшей (л.д. 60).

Протоколом предъявления для опознания предмета от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что предъявленные для опознания банка и полимерная крышка были опознаны потерпевшей Ю. по этикетке и крышке, по разрезу. (л.д. 61);

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему подтверждено, что Поляков В.Г. хорошо ориентируется на месте, в присутствии понятых, защитника указал на двор <адрес> в <адрес>, провел всех участников следственных действий во двор и с уверенностью провел к амбару, где рассказал, что с указанного амбара он похитил четыре банки с вареньем, принадлежащие Ю. (л.д. 48-51).

Протоколом явки с повинной подсудимого Полякова О.В. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что он рассказал о совершенном им преступлении, а именно о краже четырех банок с вареньем из амбара, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> Республики Башкортостан, принадлежащего Ю. (л.д. 16);

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Поляков В.Г. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: удовлетворительную его характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ с сохранением условно-досрочного освобождения по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит сохранению и самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшей Ю. о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежит удовлетворению полностью.

Подсудимый в судебном заседании этот иск о возмещении материального ущерба признал полностью и обязуется возместить потерпевшей причиненный его действиями материальный ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Полякову В.Г. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать Полякова В.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть Полякову В.Г. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полякова В.Г. сохранить и исполнять самостоятельно.

Взыскать с Полякова В.Г. в пользу Ю. в возмещение материального ущерба 1400 (одну тысячу четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Поляков В.Г. в случае обжалования приговора вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Р.М. Идрисов