1-254/2011 Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-254/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                                                                             п. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Морозовой Е.А.,

подсудимого Мифтахова А.В.,

адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хамидовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мифтахова А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ во время стоянки пригородного электропоезда сообщением «Уфа-Абдулино» на станции Чишмы Кбш. ж.д., расположенной на административной территории Чишминского района Республики Башкортостан, в вагоне сотрудниками милиции потерпевшими М. и Г., находящимися при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка был выявлен подсудимый Мифтахов А.В., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность.

ДД.ММ.ГГГГ в местного времени сотрудники милиции потерпевшие М. и Г., являющиеся представителями государственной власти, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании подошли к подсудимому, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, с целью проверки документов удостоверяющих личность и составления протокола об административном правонарушении по основанию, предусмотренному ст.20.21 КоАП РФ.

Однако, законному требованию сотрудников милиции потерпевших М. и Г. подсудимый Мифтахов А.В. не подчинился и умышленно, незаконно, проявляя недовольство к законным действиям сотрудников милиции, неоднократно высказывал угрозу применения насилия в адрес представителей власти потерпевших М. и Г. нецензурной бранью, сопровождая свои преступные деяния размахиванием руками, после чего схватился обеими руками за форменное обмундирование сотрудников милиции потерпевших М. и Г., пытаясь сорвать пагоны с различительными знаками. Во время применения насилия подсудимый Мифтахов А.В. оторвал верхнюю пуговицу и правый пагон у полевой куртки, форменного обмундирования сотрудника милиции потерпевшего Г.

Во время совершения противоправных действий, подсудимый Мифтахов А.В. осознавал, что потерпевшие М. и Г. являлись сотрудниками милиции и находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.

Органами предварительными следствия эти действия подсудимого квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки «с применением насилия не опасного для жизни» и «угроза применения насилия», как излишне предъявленные, и оставить квалифицирующий признак применение насилия, не опасного для здоровья.

Суд считает, что квалифицирующие признаки «с применением насилия не опасного для жизни» и «угроза применения насилия» подлежат исключению из обвинения подсудимого, как излишне предъявленные. Действия подсудимого Мифтахова А.В. следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Мифтахов А.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие М., Г. своими заявлениями не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: отрицательную его характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, считает не возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ и считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мифтахова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Мифтахову А.В. - подписку о невыезде - отменить.

Обязать Мифтахова А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: форменное обмундирование, полевую куртку сотрудника милиции Г. оставить у Г.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мифтахова А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Мифтахов А.В. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Р.М. Идрисов