1-15/2012 приговор в отношении Зайнуллина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чишмы                         6 февраля 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

при секретаре      Юсуповой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Гарифуллиной Л.Р.,

защитника в лице адвоката Мунасиповой М.Е., представившего удостоверение и ордер , представляющего интересы подсудимого Зайнуллина Р.Ф., с участием подсудимого Зайнуллина Р.Ф. и потерпевшего Ш,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут Зайнуллин Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> д. <адрес> РБ, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, не имея прав и оснований на пользование указанным транспортным средством, воспользовавшись тем, что его никто не видит и тем, что салон автомобиля открыт, проник в салон данного автомобиля, где с выше указанной целью, умышленно, ключом, находившимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Ш, и без цели хищения, поехал на нем кататься, то есть Зайнуллин Р.Ф. неправомерно завладел вышеуказанным транспортным средством

В судебном заседании подсудимый Зайнуллин Р.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Зайнуллина Р.Ф., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Ш, в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражали, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Зайнуллина Р.Ф. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимому Зайнуллину Р.Ф. по ч.1 ст.166 УК РФ и квалифицирует его действия - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень её общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Зайнуллина Р.Ф., явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства, положительно характеризуется как в быту, так и по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Зайнуллина Р.Ф., предусмотренные ст.63 УК РФ судом, не установлено.

Зайнуллин Р.Ф. на учёте у врача- нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и в быту характеризуется положительно, потерпевший просит не лишать свободы.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание то обстоятельство, что Зайнуллин Р.Ф. признал вину, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Зайнуллина Р.Ф. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и по которой назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный Зайнуллин Р.Ф. должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Зайнуллина Р.Ф. не менять место местожительства и место работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Зайнуллина Р.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> Рус оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшему Ш

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров