1-19/2012 Приговор в отношении Арсланова А.А, по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



1-19/2012           копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года                                                                      р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Чишминского района РБ Валишина Р.Р.,

защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение и ордера ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арсланова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 01 октября 2011 года по 10 октября 2011 года около 12 часов 00 минут в к/с «Весна» Чишминского района РБ, Арасланов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к садовому дому , где используя топор в качестве орудия совершения преступления, сломал язычок врезного замка входной двери и незаконно проник в данный садовый дом, то есть в жилище, принадлежащий Д, откуда с комнаты спальни тайно похитил музыкальный проигрыватель CD-дисков и аудиокассет, стоимостью 2500 рублей, после чего пройдя в комнату кухни тайно похитил 3 чугунные сковороды, общей стоимостью 450 рублей, при стоимости 1 шт. 150 рублей, морозильную камеру от холодильника марки (Океан», стоимостью 100 рублей, вилки из алюминия в количестве 5 шт., общей стоимостью 40 рублей, при стоимости 1 шт. 8 рублей, ложки из алюминия в количестве 10 шт., общей стоимостью 100 рублей, при стоимости 1 шт. 10 рублей, после чего Арасланов А.А. с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Арасланова А.А., Д причинен материальный ущерб на общую сумму 3190 рублей, который для него является значительным.

Таким образом, своими действиями Арасланов А.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Арасланов А.А. около 12 часов 00 минут 13 ноября 2011 года в к/с «Весна» <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к садовому дому , где используя топор в качестве орудия совершения преступления, взломал металлическую петлю входной двери садового дома, но обнаружив, за ней вторую, металлическая дверь, с врезным замком, проникнуть в дом не смо<адрес> Арасланов А.А. с целью доведения преступного умысла до конца, поднялся по имеющейся лестнице на второй этаж садового дома, где разбив стекло         оконной рамы, просунул руку в образовавшийся проем и открыл шпингалет, запиравший оконную раму, после чего через открытое окно, незаконно проник в данный садовый дом, то есть в жилище, принадлежащий К, откуда с комнаты спальни первого этажа садового дома тайно похитил шлифовальную машинку марки «DeFort», стоимо-стью 2000 рублей, фонарь марки «Космос», стоимостью 1500 рублей, с электроприборов срезал трехжильный медный провод, общей длиной около 50 м., общей стоимостью 500 рублей, при стоимости 1 м. трехжильного медного провода 10 руб., после чего прошел в комнату спальни второго этажа садового дома, откуда тайно похитил рюкзак походный, стоимостью 50 рублей, далее пройдя в комнату кухни, тайно похитил топор, стоимостью 300 рублей, после чего Арасланов А.А. с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Арасланова А.А., К причинен материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей, который для него является значительным.

Своими действиями Арасланов А.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Арасланов А.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайствуАрасланова А.А., с согласия государственного обвинителя, а также потерпевших К и Д, которые в судебное заседание не явились, но в заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просили рассмотреть дело без их участия, рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Арасланова А.А не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Арасланову А.А наказание и квалифицирует их действия:

по факту кражи имущества у потерпевшего Д (с 01 октября 2011 года по 10 октября 2011) по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

по факту кражи имущества у потерпевшегоК (от 13 ноября 2011г.) по п.п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает: согласно п.«и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации явку с повинной; наличие малолетнего ребенка на иждивении (ст.61 ч.1 п. «г»), признание им вины (ст.61 ч.2) и частичное возмещение ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Арасланов А.А на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Арасланова А.А отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Арасланова А.А возможны без реального отбывания им наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Арсланова А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 (два) года лишения свободы.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 2 (года) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Арасланову А.А. наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Арасланову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Арасланов А.А. должен доказать свое исправление.

Обязать Арасланова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Арасланова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наволочку, провода, шлифовальную машинку, топор, рюкзак, фонарь, возвращенные потерпевшему К - оставить по принадлежности у законного владельца;

ботинки вернуть по принадлежности Арасланову А.А.;

молоток вернуть потерпевшему К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденных необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам                             Биктимирова Т.Р.