1-28/2012 копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации 09 февраля 2012 года р.п.Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р., защитника в лице адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Муслимовой З.Ф., рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафина А.Х., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут в <адрес> РБ, Сафин А.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, прошел, через входной проем, в котором отсутствовала входная дверь в помещение строящегося гаража, принадлежащего Б, расположенный на территории двора <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: водонагреватель марки «Electrolux» модель «EWN 50», объемом 50 литров, стоимостью 6500 рублей, унитаз с бачком и крышкой, в разборе, общей стоимостью 3700 рублей, после чего Сафин А.Х. с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Сафина А.Х., Б причинен материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей, который для него является значительным. Своими действиями Сафин А.Х., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Сафин А.Х.виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайствуСафина А.Х., с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего Б, который в судебное заседание не явился, но в заявлении выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия, рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Сафина А.Х. не нарушались. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Сафину А.Х. наказание и квалифицирует его действия: по факту кражи имущества у потерпевшего Б ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает: согласно п.«и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации явку с повинной; признание им вины (ст.61 ч.2) и возмещение ущерба (ст.61 ч.1 п. «к»). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Сафин А.Х. состоит на учёте у психиатра с диагнозом: «Органическое расстройство личности с легкой интеллектуальной недостаточностью», на учете в кабинете нарколога не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Сафина А.Х., отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Сафина А.Х. возможны без реального отбывания им наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сафина А.Х., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 (года) лишения свободы В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сафину А.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Сафин А.Х. должен доказать свое исправление. Обязать Сафина А.Х не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Сафина А.Х до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: унитаз, бачок, крышку от унитаза в упаковке, водонагреватель в упаковке, возвращенные потерпевшему Б - оставить по принадлежности у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденных необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий судья (подпись). Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.