приговор именем Российской Федерации п. Чишмы 6 февраля 2012 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никонорова М.Я., при секретаре Юсуповой Ф.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р., защитника в лице адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №, представляющего интересы подсудимого Гайсина Ф.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении: Гайсина Ф.Ф. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, УК Российской Федерации. установил: ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов в <адрес> Республики Башкортостан. Гайсин Ф.Ф.. находясь в <адрес>, принадлежащем И P.P.. воспользовавшись отсутствием в доме последнего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободною доступа, из-под кровати в прихожей тайно похитил резиновую двухместную лодку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую И P.P. и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив И P.P. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Он же. Гайсин Ф.Ф.. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в д.<адрес> Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию бывшего родильного отделения животноводческого комплекса, где путем разбора кирпичной стены незаконно проник в помещение цеха по выращиванию грибов «Вешенок». принадлежащее ООО «Грибное царство», и. используя принесенные с собой плоскогубцы, оторвал и тайно похитил, медный четырехжильный силовой кабель, проходящий от щитка распределения по стенам помещений, общей длиной 300м. стоимостью 500 рублей, а также алюминиевый одножильный кабель, общей длиной 300 м. проходивший от рубильника, расположенного в южной части здания до щитка распределения, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ООО «Грибное царство», после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ООО «Грибное царство» в лице представителя потерпевшего П материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Он же. Гайсин Ф.Ф.. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в д.Арово Чишминско-го района Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию бывшего родильного отделения животноводческого комплекса, где через имеющийся проем в кирпичной стене незаконно проник в помещение цеха по выращиванию грибов «Вешенок». принадлежащее ООО «Грибное царство», после чего, пройдя в фасовочное отделение, при помощи заранее принесенного с собой гаечного ключа, разобрал и тайно похитил двигатели от двух аэрозольных генераторов, стоимостью каждого 1000 рублей и один целый аэрозольный генератор, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ООО «Грибное царство», после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ООО «Грибное царство» в лице представителя потерпевшего П материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Он же. Гайсин Ф.Ф.. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в д.Арово Чишминско-го района Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию бывшего родильного отделения животноводческого комплекса, где через имеющийся проем в кирпичной стене незаконно проник в помещение цеха по выращиванию грибов «Вешенок». принадлежащее ООО «Грибное царство», после чего, пройдя в фасовочное отделение, при помощи заранее принесенного с собой гаечного ключа, разобрал и тайно похитил два электродвигателя мощностью 0.18 кВт. вмонтированных в трубу, стоимостью каждого 300 рублей, и один электродвигатель мощностью 0.18 кВт. лежавший на полу, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ООО «Грибное царство». После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, пройдя в бокс №. тайно похитил тепловую электрическую пушку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ООО «Грибное царство» и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ООО «Грибное царство» в лице представителя потерпевшего П материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Он же, Гайсин Ф.Ф.. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в д.Арово Чишминско-го райрна Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию бывшего родильного отделения животноводческого комплекса, где через имеющийся проем в кирпичной стене незаконно проник в помещение цеха по выращиванию грибов «Вешенок». принадлежащее ООО «Грибное царство», после чего, пройдя в пропарочный цех. при помощи заранее принесенного с собой гаечного ключа, отсоединил от кормозапарника и тайно похитил электродвигатель, мощностью 3.5 кВт. стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ООО «Грибное царство» и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ООО «Грибное царство» в лице представителя потерпевшего П материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Он же. Гайсин Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут в д.<адрес> Республики Башкортостан, находясь в <адрес>, принадлежащем Р. воспользовавшись тем. что Р и Г. проживающая в данном доме, вышли из дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа со стола в комнате зала тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia» модель С2-01 1МЕ1-ко<адрес>. стоимостью 3490 рублей, принадлежащий Г. и с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Гайсина Ф.Ф.. Г причинен материальный ущерб на общую сумму 3490 рублей, который является для последней значительным. В судебном заседании подсудимый Гайсин Ф.Ф. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Гайсина Ф.Ф., с согласия государственного обвинителя и потерпевших И, Г, а также представителя потерпевшего П, который в судебное заседание не явился, но в материалах дела имеется его заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия и в порядке особого производства, в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражали, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Гайсина Ф.Ф. не нарушались. Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными в полном объёме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Гайсину Ф.Ф. наказание и квалифицирует его действия: -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества И- по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества с ООО «Грибное царство» принадлежащее П - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества с ООО «Грибное царство» принадлежащее П - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества с ООО «Грибное царство» принадлежащее П - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества с ООО «Грибное царство» принадлежащее П - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества у Г - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Гайсина Ф.Ф., явку с повинной, признание вины, его чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Гайсина Ф.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлены. Гайсин Ф.Ф. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется в быту удовлетворительно, потерпевшие просят назначить наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание то обстоятельство, что Гайсин Ф.Ф. признал вину, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Гайсина Ф.Ф. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Потерпевшим И были заявлены исковые требования к Гайсину Ф.Ф. о возмещении материального вреда в размере 1500 рублей - данное исковое требование подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании, установлена вина подсудимого в совершении преступлений. Таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Гайсина Ф.Ф., с которого названная сумма подлежит взысканию в полном объеме. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, приговорил: Признать виновным Гайсина Ф.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, УК Российской Федерации и по которым назначить ему наказание. -по эпизоду от 13.06.2010 года по факту кражи имущества И по ч.1 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ заменить 6(шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% с заработной платы в доход государства, назначенные по ч. 1 ст. 158, УК РФ, из расчета 3 дня исправительных работ соответствует 1 дню лишения свободы, на 2 (два) месяцев лишения свободы. -по эпизоду от 15.09.2011 года по факту кражи имущества с ООО «Грибное царство» принадлежащее П. - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы, -по эпизоду от 18.09.2011 года по факту кражи имущества с ООО «Грибное царство» принадлежащее П. - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы, -по эпизоду от 20.09.2011 года по факту кражи имущества с ООО «Грибное царство» принадлежащее П. - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы, -по эпизоду от 22.09.2011 года по факту кражи имущества с ООО «Грибное царство» принадлежащее П. - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы, -по эпизоду от 14.11.2011 года по факту кражи имущества у Г - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний Гайсину Ф.Ф. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Гайсину Ф.Ф. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Гайсина Ф.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск И удовлетворить. Взыскать с Гайсина Ф.Ф. в пользу И в возмещение материального вреда в размере 1500 рублей. Обязать Гайсина Ф.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания не связанного с лишением свободы, регулярно являться для регистрации. Вещественное доказательство - коробка от сотового телефона марки «Нокиа» модель С2-01, переданное на ответственное хранение потерпевшей Г, оставить по принадлежности законному владельцу, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Федеральный судья М.Я. Никоноров Чишминского районного суда Республики Башкортостан