1-16/2012 Приговор в отношении Искандарова, обвиняяемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,



Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года                                                                          п. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Асылгужина Б.С.,

подсудимого Искандарова Р.И.,

адвоката Сахаповой И.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хамидовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Искандарова Р.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов в коллективном саду «Локомотив-10» Чишминского района Республики Башкортостан подсудимый Искандаров Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел на садовый участок , подошел к автомобилю марки ВАЗ-2107, регистрационный номер , принадлежащего М, где через незапертую переднюю пассажирскую дверь, путем свободного доступа, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «ErissonRU107» стоимостью 989 рублей, флеш-карту USB емкостью 4 GB стоимостью 350 рублей, автомобильный насос в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью 700 рублей, комплект из двух автомобильных лампочек ближнего и дальнего света фар марки «OSRAM» на 12 вольт, тип Н4, мощностью 60/55 Ватт, стоимостью 125 рублей, выкидной нож в чехле из синтетического материала стоимостью 500 рублей, принадлежащих М, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2664 рубля.

Эти действия подсудимого Искандарова Р.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель Асылгужин Б.С. просит исключить квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», переквалифицировать действия подсудимого Искандарова Р.И. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что из обвинения подсудимого следует исключить квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» и действия подсудимого Искандарова Р.И. переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Искандаров Р.И. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая А своим заявлением не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, частичный возврат похищенного имущества, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: неудовлетворительную его характеристику.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным подсудимому условно-досрочное освобождение по постановлению Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 18.05.2011 года сохранить и исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Искандарова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Искандарову Р.И. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать Искандарова Р.И. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть Искандарову Р.И. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 12.08.2011 года по 31.01.2012 года.

Условно-досрочное освобождение по постановлению Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 18.05.2011 года в отношении Искандарова Р.И. сохранить и исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Искандаров Р.И. в случае обжалования приговора вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Р.М. Идрисов