1-37/2012 приговор по обвинению Галлямова И.Ф обвиняемого по ст.158 ч.2 п. в



1-37/2012           копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года                                                                      р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Чишминского района РБ Еникеева Р.А.,

подсудимого Галлямова И.Ф.,

защитника в лице адвоката Гилязовой Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галлямова И.Ф., родившегося ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Галлямов И.Ф. совершил кражу имущества Л. с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, в <адрес> РБ, Галлямов И.Ф. находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук марки модель серийный номер стоимостью 19376 рублей, принадлежащий Л., после чего, с места происшествия скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу и причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 19376 рублей.

В судебном заседании подсудимый Галлямов И.Ф. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Галлямова И.Ф., с согласия государственного обвинителя, защиты, а также потерпевшей Л., которая в судебное заседание не явилась, но в письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Галлямова И.Ф. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Галлямову И.Ф. наказание и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает согласно п.«и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации явку с повинной, возмещение имущественного вреда (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ) и признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Галлямов И.Ф. не состоит на учёте у психиатра и нарколога, по месту жительства и постоянной работы характеризуется положительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Галлямова И.Ф., с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Галлямова И.Ф. возможны без реального отбывания им наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Галлямова И.Ф., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Галлямову И. Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Галлямов И.Ф. должен доказать свое исправление.

Обязать Галлямова И.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Галлямова И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - , переданный на ответственное хранение потерпевшей Л., оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан               Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам                                         Биктимирова Т.Р.