1-6/2012 приговор по обвинению Губкина А.А. обвиняемого по ст.318 ч. 1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 января 2012 года                                                                                       п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чишминского района РБ Бикбулатова Ф.Р.,

защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение и ордер , представляющий интересы подсудимого Губкина А.А.

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 318 ч.1 УК РФ,

                                              

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на территории садоводо-комерческого общества «Светофор», расположенного в северной стороне в д. <адрес> РБ, помещенный оперуполномоченным МВД России по <адрес> капитаном полиции И. в служебную автомашину с государственным регистрационным знаком для доставления в связи с подозрением в совершении преступления в указанный отдел МВД Губкин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на заднем сидении указанной автомашины, взял в руки спрятанный в своём носке нож и умышленно, угрожая применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, приставил указанный нож к горлу сотрудника полиции И., который сидел на переднем пассажирском сидении и потребовал остановиться. И., защищаясь и пресекая противоправные действия Губкина А.А., схватил его запястье руки и попытался отобрать у последнего нож, после чего Губкин А.А. сломал указанный нож и выбросил на пол автомашины.

В судебном заседании подсудимый Губкин А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Губкина А.А. с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего И., который в судебное заседание не явился, но представил заявление, в котором просит рассмотреть данное дело без его участия и в порядке особого производства, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Губкина А.А. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Губкину А.А. наказание по ст.318 ч.1 УК РФ - и квалифицирует его действия как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Губкина А.А. являются признание вины, чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства, наличии на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Губкина А.А. согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Губкин А.А. на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Губкин А.А.в быту характеризуется положительно, потерпевший просит назначить наказание на усмотрение суда.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Губкина А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, которое ему исходя из требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Губкина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 318 ч.1 УК РФ и по которому назначить ему наказание 2(два) года 1(один) месяц лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Калтасинского районного суда от 19.09. 2011г. по п. “в” ч. 2 ст. 158, п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ, Губкину А.А. окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Губкина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда и не менять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Губкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства; лезвие и рукоятка от ножа, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья(подпись)

Копия верна

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров