1-33/2012 приговор по обвинению Острейко В.М обвиняемого по ст.158 ч.2 п. в



Дело № 1- 33/2012                                                                                                          Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы       15 февраля 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Асылгужина Б.С.,
подсудимого Острейко В.М.,

защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

               Острейко В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Белоруссия, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, временно не работающего, военнобязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, в <адрес> Республики Башкортостан, Острейко В.М., находясь на территории пилорамы, принадлежащей ИП «Ахмадуллина Э.Р.», расположенной по адресу: умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с участка местности расположенный вблизи ангара в количестве 5 штук, общей стоимостью 4 000 рублей, при стоимости 800 рублей, а также , от автомобиля марки регистрационный номер рус стоимостью 16 000 рублей, принадлежащие А. и с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Острейко В.М., А. причинен материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Острейко В.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший А. в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора в отношении Острейко В.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Острейко В.М. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Острейко В.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Острейко В.М., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание им вины, частичное возмещение ущерба (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Острейко В.М., предусмотренным ст. 63 УК Российской Федерации, суд не установил.

Острейко В.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется отрицательно.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Острейко В.М., в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Острейко В.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Острейко В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Острейко В.М. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Острейко В.М. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.