1-29/2012 копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации 14 февраля 2012 года р.п.Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Я., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р., подсудимого Яковлева С.И., защитника в лице адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева С.И., родившегося № № обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в №, Яковлев С.И., находясь возле магазина № расположенного на <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Г. не наблюдает за его действиями, из кармана куртки одетой на последней, тайно похитил денежные средства в сумме 3 500 рублей, принадлежащие Г. и с места происшествия с похищенным скрылся. В результате преступных действий Яковлева С.И., потерпевшей Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. В судебном заседании подсудимый Яковлев С.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Яковлева С.И., с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшей Г., которая в судебное заседание не явилась, но в письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Яковлева С.И. не нарушались. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Яковлеву С.И. наказание и квалифицирует его действия по п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившегося при потерпевшем. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает согласно п.«и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка и полное признание своей вины (ч.2 ст.61 УК РФ). В то же время в действиях Яковлева С.И. имеется рецидив преступления, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим наказание. Яковлев С.И. не состоит на учёте у психиатра и нарколога, в быту характеризуется положительно. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Яковлева С.И, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Яковлева С.И возможны без реального отбывания им наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Яковлева С.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Яковлеву С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Яковлев С.И должен доказать свое исправление. Обязать Яковлева С.И не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Яковлева С.И до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.