1-35/2012 дело в отношении Старцева Э.Х. обвиняемого по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы       21 февраля 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимого Гильванова Э.Х.,

защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

                Гильванова Э.Х.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ГильвановЭ.Х. около 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея умысел на хищение продуктов питания из погреба, находящегося в сарае, расположенного с восточной стороны на расстоянии 800 м. от территории специализированной стоянки МУП «Чишмы-рынок», расположенной по <адрес>, взобрался на крышу сарая, где используя силу рук отодвинул, металлический лист, являющийся частью крыши и через образовавшийся проем незаконно проник сарай, принадлежащий А. далее продолжая свои противоправные действия, при мощи силы рук откинул крышку люка погреба, после чего незаконно проник в погреб, то есть в иное хранилище, принадлежащий А.., откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:

В судебном заседании подсудимый Гильванов Э.Х. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Галлямов Р.Ф., также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая А. в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора в отношении Гильванова Э.Х. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Гильванов Э.Х. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Гильванов Э.Х. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гильванову Э.Х., в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, полное признание им вины, возмещение ущерба (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Гильванова Э.Х., предусмотренным ст. 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Гильванов Э.Х. на учете у нарколога состоит с диагнозом: «Хронический алкоголизм 4 степени», у психиатра на учет не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гильванову Э.Х., в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Гильванова Э.Х. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Гильванову Э.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Гильванова Э.Х. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гильванова Э.Х. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья         Якупов Н.З.