1-252/2011 дело в отношении Алексеева О.В. обвиняемого по ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1- 252/2011                                                                                                         копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы         30 ноября 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,

подсудимого Алексеев О.В.,
защитника Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатохиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Алексеев О.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 10 минут, Алексеев О. В. находясь в д. <адрес> Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, прошел во двор <адрес>, принадлежащего К., где при помощи силы рук отогнул гвозди на оконной раме 0,65х 1,10 (м), и выставив раму, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, где прошел в жилую комнату и обнаружив следующее имущество, принадлежащее К., а именно: серийный номер , стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон сотовой связи марки имей - код , стоимостью 1290 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи с абонентским номером , не представляющей ценности для К., , стоимостью 200 рублей, , стоимостью 20 рублей, сложил их в обнаруженную на месте спортивную сумку и скрылся с места происшествия, то есть совершил хищение чужого имущества.

Таким образом, в результате преступных действий Алексеева О.3., К. причинен материальный ущерб в сумме 3510 рублей, который для последнего является значительным.

Своими действиями Алексеев О. В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Алексеев О. В., ДД.ММ.ГГГГ, около16 часов 30 минут, находясь в коллективном саду «Заря», расположенном вблизи д. Станция <адрес> Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к садовому дому , принадлежащего З., где путем разбития стекла 0,50x0,70 (м) на оконной раме 0,55x0,75 (м), через образовавшийся проем незаконно проник в садовый дом, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие З. предметы, а именно магнитофон марки стоимостью 1000 рублей, бензопилу марки стоимостью 5000 рублей, сложив их, в заранее принесенную с собой, сумку и с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Алексеева О. В., З. причинен материальный ущерб в сумме 6000 рублей, который для него является значительным.

Своими действиями Алексеев О.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного следствия подсудимый Алексеев О.В. вину свою по всем эпизодам признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сел в электричку и поехал в направлении коллективных садов, расположенных в Чишминском районе. На электричке доехал до станции, вышел и пошел в сторону жилых домов, в деревню Шапаровка Чишминского района РБ. Он прошел вдоль дворов и решил проникнуть в один из домов, который расположен ближе к краю деревни. Прошел во двор, во дворе хозяев не было дома, входная дверь закрыта, решил проникнуть в дом путем выставления оконной рамы, он проник в дом. В коридоре он обнаружил сумку синего цвета, зашел в зал, где с тумбочки взял ДВД - проигрыватель, положил в сумку, со стола взял нож с деревянной ручкой и мобильный телефон сотовой связи в корпусе черного цвета. После чего он пошел на станцию, дождавшись электрички он уехал в г. Уфа. На Центральном рынке он мужчине предложил приобрести ДВД - проигрыватель, и мобильный телефон сотовой связи, нож. Мужчина посмотрел все и сказал, что даст 2000 рублей за все, он согласился. Деньги потратил на свои нужды.ДД.ММ.ГГГГ поехал в сады Чишминского района РБ, вышел на станции Алкино Чишминского района РБ. Был уверен, что многие садоводы уже разъехались по домам. Он прошел к коллективному саду «Заря», расположенный вблизи станции Алкино Чишминского района РБ и пошел вдоль садовых домов. Прошел на территорию, осмотрелся, дверь в дом была закрыта, он решил проникнуть в садовый дом через окно, снял стекло, через проем примерно проник в жилище. На кухне обнаружил продукты питания: рожки, крупы и собрал их в пакет, в комнате на первом этаже взял магнитофон кассетный в черном корпусе. Прошел по лестнице через кухню - веранду на второй этаж, где в кладовке взял бензопилу в желтом корпусе. Все предметы сложил в сумку, которую взял с собой еще из Уфы, продукты решил не брать. Время было примерно около 16 часов 30 минут, после чего он уехал с похищенным в г. Уфа, так как все равно ему идти не куда. По дороге он решил зайти к своим знакомым, когда-то с ними познакомился, употребляли спиртное, в доме находились мужчина по имени «А.» и его сожительница. Он сказал, что едет домой из сада, из садового дома забрал вещи и по дороге решил зайти к ним и употребить спиртное, вместе они распили спиртное. Сказал, что магнитофон забрал из садового дома и оставляет им на временное пользование, то есть до весны, а весной заберет в сад. Распив одну бутылку водки, они еще решили выпить, но денег ни у кого не было, он сказал, что можно кому- либо продать бензопилу, так как она ему не нужна. А. подумал и сказал, что недалеко от их дома проживает мужчина и ему можно предложить приобрести. Затем он и А. пошли на улицу с бензопилой, и прошли недалеко от их дома к мужчине, по национальности не русский. Он ему предложил приобрести бензопилу, мужчина осмотрел бензопилу и согласился приобрести. Он попросил 1500 рублей, но мужчина сказал, что у него есть только 1300 рублей, и он согласился. Затем, получив деньги, он и А. ушли. На вырученные деньги он также приобрел спиртное, которое распили в доме А. и его сожительницы. Из похищенного магнитофон и бензопилу он вернул. Телефон и нож не вернул.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Свидетель Э. суду показала, что в ее присутствии и в присутствии второго понятого, после того как им были разъяснены их права и обязанности, подозреваемому Алексееву О. В., было предложено указать место совершения кражи, после чего Алексеев О. В. добровольно, без принуждения провел всех участников следственных действий к садовому дому в коллективном саду «Заря», где рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на ст. <адрес> РБ, с целью совершения преступления. Затем провел к садовому дому в к/с Заря, указал на оконную раму, откуда проник в дом и рассказал, что путем выставления стекла на оконной раме проник в дом, и похитил из садового дома бензопилу и магнитофон. Со стороны сотрудников милиции в отношении Алексеева принуждения не было. Показания давал добровольно. Моральное или физическое давление со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Свидетель С. суду показал, что он был приглашен в качестве понятого, им разъяснили права и обязанности, в его присутствии и в присутствии второго понятого, подозреваемому Алексееву О. В. было предложено показать место проведения следственных действий, после чего Алексеев О. В. добровольно, без принуждения провел всех участников следственных действий к дому по , где рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов он приехал на электричке с целью совершения кражи, решил совершить кражу из указанного дома. Проник в дом путем выставления окна. Похитил он из дома сумку, в которою сложил ДВД - проигрыватель, нож, мобильный телефон сотовой связи. Краденные предметы продал в г. Уфа. Со стороны сотрудников милиции в отношении Алексеева принуждения не было. Показания давал добровольно. Моральное или физическое давление со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Свидетель А. суду показал, что в октябре месяце 2010 года он проживал в гражданском браке с Людмилой в д. Станция <адрес> РБ. Примерно в конце октября месяца 2010 года к ней в дом пришел мужчина по имени «» и спросил «». Они сказали, что она больше здесь не живет. Затем вместе с ним они за знакомство распили спиртное и он ушел. Вторая встреча с ним у него произошла в этом же доме. Пришел он с бензопилой, желтого цвета марки «Партнер» и с магнитофоном марки «Сони», и была у него сумка спортивная. Он сказал, что идет из садов и попросил оставить на время магнитофон марки «Сони», то есть до весны, это было в начале ноября месяца 2010 года около 17.00 часов. Они распили водку, которую он принес с собой, потом он сказал, что нужно продать бензопилу. И предложил продать вместе. Он спросил его, а где документы. На, что он ответил, что оставил на даче, но он уверил его, что бензопила его. Он ему сказал, что продал бы сам, но никого не знает здесь. Он согласился и пошел вместе с ним, показал соседа, которому можно предложить. Он пошел к соседу, которому предложили приобрести бензопилу. Он остался в стороне. Сосед посмотрел бензопилу и согласился купить за 1500 рублей, он дал Алексееву деньги. На вырученные деньги Алексеев О.В. купил водки, а остальные забрал себе. О том, что он совершил кражу, он ему не говорил.

Свидетель Я. суду показала, что в ноябре 2010 года она проживала у своего сожителя в <адрес> РБ. В ее отсутствие в ее доме на ст. Алкино проживала ее сестра со своим сожителем А.. Когда она приехала домой то обнаружила, что в доме имеется посторонний магнитофон марки «Сони». Со слов ее сестры Люции Тухбаевой она узнала, что в дом магнитофон принес Алексеев О.В. в ноябре месяце 2010 г. С Алексеев О.В. она не знакома. Со слов сестры она знает, что у него вблизи от нашего населенного пункта имеется садовый участок и что магнитофон он принес на зиму, а весной он снова заберет себе на участок. После того как она узнала, что магнитофон принесли на временное хранение, то она не стала ничего говорить и оставила магнитофон в доме. На сегодняшний день магнитофон она выдала сотрудникам милиции, они его изъяли у нее.

В ходе судебного разбирательства с согласия участников уголовного судопроизводства в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации были оглашены показания не явившихся потерпевших, свидетелей.

Из показаний потерпевшего К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут вместе с племянником поехал на электропоезде с общественной остановки железнодорожного транспорта «Тукран» в <адрес> за продуктами. Билет за проезд не приобретал, так как он пенсионер, а его племянник ездит с проездным. В <адрес> купили подарок на день рождение родственнику. Закупили продукты питания и примерно в 11 часов 40 минут приехали домой. Приехали с <адрес> так же на электропоезде. Заходя во двор, обратил внимание, что калитка открыта. Ему это показалось подозрительным, так как он закрывал калитку лично. После этого он пошел в туалет и обратил внимание, что оконная рама со стороны сада выставлена, то есть снята с оконного проема и поставлена рядом на землю. Он открыл дверь, племянник вошел внутрь. В это время он поставил оконную раму на место. В оконном проеме установлены две оконные рамы, наружная и внутренняя. Он поставил на место наружную, так как был холодно. Вместо штапиков у него установлены гвоздики, которые были отогнуты. Зайдя домой, он увидел на комоде в кухне выставленное окно. На комоде так же была грязь, листва. Свой мобильный телефон он оставил на столе в кухне. Мобильный телефон пропал. Мобильный телефон был марки модель корпусом черного цвета ИМЕЙ- с абонентским номером абонента сотовой связи Мобильный телефон марки оценивает в 1290 рублей. Сим-карта материальной ценности не представляет. Зайдя в зал, обнаружил, что в углу зала с комода, рядом с телевизором, пропал ДВД-плеер марки «ВВК» корпусом серебристого цвета. Спереди была черная вставка с цифровым экраном. Так же был пульт черного цвета с резиновыми кнопками. ДВД-плеер похищен со всеми шнурами для эксплуатации. Серийный номер ДВД-плеера марки Похищенный ДВД-плеер оценивает в 2000 рублей. В коридоре находилась спортивная сумка, которая принадлежит ему. Сумка темно-синего цвета, размерами с ручками на липучке. Ремень на плечо находился внутри. На днище были установлены ножки. Имелись три кармана по бокам и с лицевой стороны. Белой краской была нанесена надпись Сумку оценивает в 200 рублей. В столе кухни находился столовый нож. Ручка деревянная, режущая часть около 15см. общая длина около 25см. Столовый нож оценивает в 510 рублей. Ущерб для него является значительным (л.д. 28).

Из показаний потерпевшего З. следует, что последний раз на садовом участке они были в ноябре месяце 2010 года, все привели в порядок, закрыли дом и уехали по месту жительства. По приезду по месту жительства, через несколько дней ему на мобильный телефон сотовой связи позвонил сторож Эрност Владимир и сообщил, что разбито стекло на веранде дома. Он собрался и выехал в коллективный сад. По приезду он обнаружил, что разбито стекло на оконной раме размерами 0,50x0,70 (м). Он зашел в дом, при этом замок на входной двери был без повреждений, и увидел, что на полу были грязные следы от обуви, в доме все натоптано, веранда в доме оборудована под кухню, он на электрической плитке обнаружил кастрюлю и кости от курицы, так же обнаружил, что собраны в два пакета продукты питания: соль, рожки, рис, крупы, которые они оставили после проживания для дальнейшего пользования, но в тот же день и были выброшены. При дальнейшем осмотре дома, он обнаружил в доме беспорядок: разбросаны их носимые вещи, перевернута постель, и обнаружил, что похищен из коридора дома двух кассетный магнитофон марки с указанной надписью на корпусе, корпус черного цвета, пластмассовый, подсоединенные к нему две колонки. Оценивает в 1000 рублей, поднялся после осмотра первого этажа на второй этаж и обнаружил, что из кладовки похищена бензопила марки с указанной надписью на корпусе с боку, надпись сделана латинскими буквами, в корпусе желтого, пластмассовый и частично металлический, ручка черного цвета пластмассовая, на головке шурупа при подтягивании цепи имеются царапины, стоимостью 5000 рублей. После осмотра и обнаружения похищенного он закрыл дом и уехал по месту жительства. Причиненный ущерб оценивает в 6000 рублей, который для него является значительным (л.д. 111).

Из показаний свидетеля М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с дядей поехали на электропоезде в <адрес>, время было 10 часов 00 минут. По пути на остановку никого подозрительного не встретили. На улице был сильный туман. Видимость очень плохая. В <адрес> закупили продукты и на электропоезде с железнодорожного вокзала поехали домой в д.Шапаровку. Подходя к участку, дядя обратил внимание, что калитка приоткрыта. Далее они прошли на участок. Дядя пошел в туалет. Он в этот момент начал открывать входную дверь и услышал, что дядя что-то кричит. Он зашел в сад и обнаружил, что оконная рама выставлена. Потом он зашел в дом, дядя стал устанавливать оконную раму на место. Зайдя домой, он обнаружил, что внутренняя оконная рама стоит на комоде в кухне. На столе и на полу грязь и опавшие листья. Когда домой зашел дядя, они смотрели дом и обнаружили, что пропало имущество, которое принадлежит дяде, а именно, мобильный телефон марки ДВД-плеер, столовый нож и сумка спортивная с надписью После этого дядя сообщил в милицию о произошедшем (л.д. 35).

Из показаний свидетеля П. следует, что примерно в 10 часов 20 минут она услышала как лает собака у нее во дворе. Лаяла собака в сторону дома Комлач. Она подумала, что лает на соседей, которые стоят во дворе. Ничего не было видно. Видимость из-за тумана была очень низкая. Соседний участок вообще не просматривался. Можно было увидеть вперед только на 20 метров не больше. Она не придала лаю никакого значения, так как ее собака, кроме нее никого не признает. Она продолжила заниматься своими делами. Позже примерно в 12 часов 00 минут подошел Виктор Комлач и сказал, что в их дом проникли через окно и похитили мобильный телефон, ДВД-плеер, спортивную сумку и столовый нож, которые принадлежат ему. Она сказала, что, кроме лая собаки она ничего не слышала. А увидеть ничего не смогла из-за тумана. В тот день туман рассеялся только в послеобеденное время (л.д. 36).

Из показаний свидетеля В. следует, что его пригласили участвовать на следственных действиях в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего Алексееву О.В. было предложено указать место проведения следственных действий. После чего Алексеев О.В. добровольно, без принуждения провел всех участников следственных действий к дому по <адрес> в д. Шапаровка, где рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов он приехал на электричке в населенный пункт с целью совершения кражи, и затем осмотревшись, решил совершить кражу из указанного дома. Проник в дом путем выставления окна. Из дома украл ДВД - проигрыватель, нож, сумку, мобильный телефон сотовой связи. Краденые предметы продал в <адрес> (л.д. 82).

Из показаний свидетеля Ш. следует, что в начале ноября месяца 2010 года к нему домой пришли двое мужчин, один из них был местный житель А., а второго мужчину он видел впервые, но при встрече опознать сможет, а так же по фотографии сможет опознать, по фотографии. Он находился во дворе дома и неизвестный ему мужчина предложил приобрести ему бензопилу и протянул ее ему для того чтобы он ее осмотрел, бензопила была в исправном состоянии. Он осмотрел бензопилу и спросил за какую цену он ее продает. Мужчина осмотрелся и сказал, что продаст ее за 1500 рублей. Он согласился и спросил откуда бензопила. Мужчина сказал, что бензопила принадлежит ему и отметил, что разводится с женой и поэтому продает свое имущество. Он поверил его словам и согласился приобрести бензопилу. Он прошел в дом и вынес на улицу деньги в сумме 1300 рублей, больше наличными у него в доме не было. После чего мужчина согласился и на 1300 рублей, и взяв деньги с А. они ушли. На сегодняшний день бензопилу у него изъяли протоколом осмотра места происшествия сотрудники милиции. Мужчина был среднего роста, темноволосый, запомнил черты лица, взгляд (л.д. 127).

Из показаний свидетеля Т. следует, что в начале ноября месяца 2010 года к ним в дом пришел мужчина по имени «», время было около 10.00 часов, они сговорились с А. и он ушел, в их разговор она не вникала. Ближе к вечеру, примерно около 17.00 часов, к ним в дом вновь пришел Алексеев О.В., как в дальнейшем уже его узнала, у него с собой была спортивная сумка темного цвета, что находилось в сумке она не знает. Он сказал, что забрал вещи с садового участка, так как зимой приезжать на участок не будет, а так же принес с собой магнитофон марки «Сони». Они распили спиртное, которое принес с собой Алексеев О.В., и затем Алексеев О.В. сказал, что нужно продать бензопилу, где она находилась она не видела. Затем он и А., ее сожитель ушли из дома, при этом взяли с собой бензопилу в желто - черном корпусе. Алексеев О.В. попросил пойти вместе с ним А., так как Алексеев О.В. никого местных не знал. Они ушли из дома. Когда разговаривали во время распития спиртного, то Алексеев О.В. говорил, что магнитофон и бензопила его, о том, что они краденные ни она, ни А. не знали. А. и Алексеев О.В. вернулись через некоторое время, и она узнала, что бензопилу продали местному жителю « но за какую цену не знает. Они продолжили распитие спиртных напитков, которые А. и Алексеев О.В. принесли с собой. Затем Алексеев О.В. ушел, но при этом оставил у них в доме магнитофон марки «Сони», сказав, что весной заберет. Больше она его не видела. Когда приехала сестра ее - Я. и спросила, откуда магнитофон, то она ей сказала, что приходил мужчина Алексеев О.В. и оставил его у них до весны. О том, что

предметы были краденные, они не знали. Когда приехали сотрудники милиции, то Я. добровольно выдала магнитофон (л.д. 132).

Наряду с показаниями подсудимого, потерпевших, и свидетелей, виновность подсудимого в содеянном им преступлений достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен садовый <адрес>, принадлежащего З., расположенному в коллективном саду «Заря» Чишминского района РБ, и в ходе которого установлено, что отсутствует стекло на оконной раме веранды садового дома. (л.д. 92 );

- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 14. 05.11 года, в ходе которого осмотрен <адрес> в д. Ст. <адрес> РБ, принадлежащего Т., и в ходе которого изъят магнитофон марки «Сони», со слов Т. указанный магнитофон принес мужчина по имени «Алексеев О.В.» (л.д. 96 );

- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 14. 05.11 года, в ходе которого осмотрен двор <адрес> в д. Ст. <адрес> РБ, принадлежащего Ш. (отчество отсутствует), и в ходе которого изъята бензопила марки «Партнер», со слов Ш. указанную бензопилу приобрел у мужчины по имени «Алексеев О.В.» (л.д. 100 );

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены бензопила марки «Партнер» и магнитофон марки «Сони». Осмотром установлено, что осмотренные предметы имеют характерные приметы указанные потерпевшим (л.д. 113);

- Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший З. с уверенностью опознал принадлежащий ему магнитофон марки «Сони» по внешнему виду и надписям, (л.д. 114);

- Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший З. с уверенностью опознал принадлежащую ему бензопилу марки «Партнер» по внешнему виду и надписям, по царапинам на шурупе (л.д. 115);

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии, где свидетель Ш. с уверенностью опознал фотографию, на которой изображен Алексеев О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 129);

- Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, где Алексеев О. В. рассказал о совершенном им преступлении, а именно, что в начале ноября месяца 2010 года, он совершил кражу бензопилы и магнитофона из садового дома в коллективном саду «Заря», расположенному вблизи д. Ст. <адрес> РБ, куда проник путем выставления стекла (л.д. 150 );

- Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Алексеевым О. В. в ходе, которого установлено, что подозреваемый Алексеев О. В. хорошо ориентируется на месте, в присутствии понятых, защитника указал на садовый <адрес>, расположенный в коллективном саду «Заря» Чишминского района РБ, принадлежащего З., и рассказал, что похитил из указанного садового дома предметы, а именно бензопилу и магнитофон. После чего провел всех участников к садовому дому и с уверенностью и правильно указал на окно, через которое проник в садовый дом и совершил кражу (л.д. 171).

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Алексеева О.В. всовершении вышеописанных деяний.

Действия Алексеева О.В. суд квалифицирует:

по факту кражи имущества у потерпевшего К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту кражи имущества у потерпевшего З. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и», ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации является явка Алексеева О.В. с повинной, полное признание вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему З.

    Обстоятельством, отягчающее наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.

Алексеев О.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, данные о личности подсудимого, с учетом фактических обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Алексеева О.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, которое ему исходя из требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. к Алекссеву О.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскав с Алексеева О.В. в пользу К. 3 510 рублей.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308 - 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеев О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Алексееву О.В. наказание:

по факту кражи имущества у потерпевшего К. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по факту кражи имущества у потерпевшего З. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Алексееву О.В. назначить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алексееву О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Алексеева О.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алексеева О.В. материальный ущерб в пользу К. 3 510 рублей.

Вещественные доказательства: магнитофон марки «Сони», бензопила марки «Партнер», переданные на хранение потерпевшему З. - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденных необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.

Секретарь суда по уголовным делам                                         Биктимирова Т.Р.