ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Чишмы 5 июля 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никонорова М.Я., при секретаре Юсуповой Ф.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Гарифуллиной Л.Р., защитника в лице адвоката Мингазовой А.Р. представившего удостоверение № и ордер №, представляющего интересы подсудимого Саляхитдинова А.Т. с участием подсудимого Саляхитдинова А.Т. и потерпевшей Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении: Саляхитдинова А.Т. № № № обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГг.около 12 часов 20 мин. во дворе <адрес> РБ Саляхитдинов А.Т. умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем марки № № РУС без цели хищения, путем повреждения дверных замков, кирпичом разбив стекло на передней левой двери проник в салон автомобиля, выдернув провода из под замка зажигания автомобиля и перемыкая провода замка зажигания с целью завести двигатель автомобиля, пытался совершить угон указанного автомобиля, принадлежащего Г., но был застигнут на месте совершения преступления, сотрудниками милиции ОВД по Чишминскому району, то есть довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Саляхитдинов А.Т. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Саляхитдинова А.Т., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Г., в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражали, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Саляхитдинова А.Т. не нарушались. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимому Саляхитдинову А.Т. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ и квалифицирует его действия - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон) Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень её общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Саляхитдинова А.Т., явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, дело рассмотрено в порядке особого производства. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Саляхитдинова А.Т., предусмотренные ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Саляхитдинов А.Т. на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит. Саляхитдинов А.Т. как в быту, так и по месту работы характеризуется положительно, потерпевший просит назначить наказание на усмотрение суда, ущерб возмещен. . Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Саляхитдинова А.Т. возможно только в условиях изоляции его от общества. Отбывание наказания Саляхитдинову А.Т. назначить в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, приговорил: Саляхитдинова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 166 УК РФ и по которой назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ постановление Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении Саляхитдинова А.Т. на 1 год 9 месяцев 7 дней отменить. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Саляхитдинову А.Т. 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Саляхитдинова А.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала судебного заседания и не менять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Саляхитдинову А.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: автомобиль марки № оставить по принадлежности потерпевшей Г. законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров