приговор именем Российской Федерации п. Чишмы 18 января 2012 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никонорова М.Я., при секретаре Юсуповой Ф.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района РБ Бикбулатова Ф.Р., защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, представляющего интересы подсудимого Старцева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении: Старцева Д.А. № не имеющего судимости обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст.161, ч.1 ст. 167, п. «а» ч.1 ст. 213 УК Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, находясь в 800 метрах северо-восточнее от д.<адрес> РБ в состоянии алкогольного опьянения, Старцева Д.А. умышленно, из хулиганских побуждений, выразившихся в грубом нарушении общественного порядка и в явном неуважении к обществу, внезапно, с целью причинения вреда здоровью, используя незначительный повод, кулаком руки нанес удар по лицу С., от чего последний упал на землю, после чего нанес несколько ударов ногой по различным частям тела лежащего на земле С. В результате чего С. получил телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы слева и ссадин шеи, которые причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления раны, «пункт. 8.1. Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ№ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Он же, Старцева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, находясь в 800 метрах северо-восточнее от д.<адрес> РБ, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из хулиганских побуждений, выразившихся в грубом нарушении общественного порядка и в явном неуважении к обществу, внезапно, с целью причинения вреда здоровью, используя незначительный повод, держа в руках пневматический пистолет модели № нанес им два удара в область лица А. В результате чего А. получил телесные повреждения в виде раны в области левой бровной дуги, раны в области носо-щечной складки справа, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью (основание п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Он же, Старцева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов на поле в 800 метрах северо-восточнее от д. <адрес> РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с бардачка автомобиля марки № государственный регистрационный знак. №, в присутствии собственника С. открыто похитил сотовый телефон марки № экспресс-мьюзик № имей ко<адрес>, стоимостью 2500 рублей, с установленной Сим-картой сотового оператора № стоимостью 400 рублей. Продолжая свои преступные действия, с солнцезащитного козырька открыто похитил деньги в размере 100 рублей, на просьбы собственника С. положить его имущество на место, Старцева Д.А. не реагировал, после чего с места происшествия с похищенным скрылся. То есть неправомерно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей Он же Старцева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, находясь на поле в 800 метрах северо-восточнее от д. <адрес> РБ, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью повреждения чужого имущества нанес удары ногами по задней левой двери, по правому переднему крылу и передней блок-фаре автомобиля марки № государственный регистрационный знак №, принадлежащего С. Продолжая свои преступные действия, схватил обеими руками левую переднюю дверь данного автомобиля, и отогнул ее наружу. В результате автомобиль марки № государственный регистрационный знак № получил механические повреждения в виде деформации задней левой двери, переднего правого крыла, разбитой передней блок-фары. Действиями Старцева Д.А. С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 854 рублей. В судебном заседании подсудимый Старцева Д.А. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Старцева Д.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевших А. и С., которые в судебное заседание не явились, но в материалах дела имеются их заявления, в которых просят рассмотреть дело без их участия и в порядке особого производства в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражали, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимого Старцева Д.А. не нарушались. Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными в полном объёме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Старцева Д.А. наказание и квалифицирует его действия: -по 1 эпизоду по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений. -по 2 эпизоду по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство, совершенное из хулиганских побуждений. -по 3 эпизоду по ст.161 ч.1 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. -по 4 эпизоду по ст.167 ч.1 УК РФ умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из предъявленного обвинения Старцева Д.А. ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как излишне вмененной, мотивируя тем, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, поскольку его действия охватываются вторым эпизодом и уже квалифицированным по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ Суд полагает, что позиция государственного обвинителя является обоснованной и считает необходимым согласиться с данной позицией и исключить из обвинения Старцева Д.А. ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ как излишне вмененной, поскольку его действия охватываются вторым эпизодом и уже квалифицированным по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, поэтому и необходимо исключить из предъявленного обвинения Старцева Д.А. ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Старцева Д.А., явку с повинной, признание вины, его чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства. Обстоятельства, отягчающие наказание Старцева Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлены. Старцева Д.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется в быту удовлетворительно, ущерб частично возмещен, потерпевшие просят назначить наказание на усмотрение суда. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание то обстоятельство, что Старцева Д.А. признал вину, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Старцева Д.А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение. Потерпевшими были заявлены исковые требования к Старцева Д.А. о возмещении материального вреда в размере 10854 рублей в пользу С. и 10 000 рублей в возмещении морального вреда в пользу А. - данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании, установлена вина подсудимого в совершении преступлений. Таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Старцева Д.А., с которого названные суммы подлежит взысканию в полном объеме. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, приговорил: Признать виновным Старцева Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст.161, ч.1 ст. 167 УК РФ по которым назначить ему наказание. -по 1 эпизоду по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде 6(шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% с заработной платы в доход государства. -по 2 эпизоду по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде 6(шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% с заработной платы в доход государства. -по 3 эпизоду по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев. -по 4 эпизоду по ч.1 ст.167 УК РФ в виде 6(шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% с заработной платы в доход государства. На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ заменить 6(шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% с заработной платы в доход государства, назначенные по п. «а» ч. 2 ст. 115, по п. «а» ч. 2 ст. 115, по ч.1 ст. 167 УК РФ, из расчета 3 дня исправительных работ соответствует 1 дню лишения свободы, на 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путём полного сложения назначенных наказаний Старцева Д.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Старцева Д.А. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Старцева Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски А. и С. удовлетворить. Взыскать с Старцева Д.А. в пользу С. в возмещение материального вреда в размере 10854 рублей. Взыскать с Старцева Д.А. в пользу А. в возмещение морального вреда в размере 10 000 рублей. Обязать Старцева Д.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания не связанного с лишением свободы, регулярно являться для регистрации. Вещественное доказательство - сотовый телефон марки № экспресс мюзик №, документы на автомобиль марки №, автомобиль марки № государственный номер №, переданное на ответственное хранение потерпевшему С., оставить по принадлежности законному владельцу, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья(подпись) Копия верна Федеральный судья М.Я. Никоноров Чишминского районного суда Республики Башкортостан