1-18/2012 уголовное дело в отн.Чикишева А.Л и Гильметдинова Р.Ф обвиняемые по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-18/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года                                                                        п. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Иванова В.В.,

подсудимого Чикишева А.Л.,

адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хамидовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чикишева А.Л.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов подсудимый Чикишева А.Л., , и Гильметдинов Р.Ф., рождения (уголовное дело в отношении которого постановлением Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ прекращено ввиду примирения сторон), находясь на железнодорожной станции Чишмы, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, вступили между собой в преступный предварительной сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - кабеля ЗКП, содержащего цветной металл и находящегося на территории здания Регионального центра связи , расположенного на железнодорожной станции Чишмы. С этой целью подсудимый Чикишев А.Л. и Гильметдинов Р.Ф. путем свободного доступа прошли на территорию Регионального центра связи , расположенного на административной территории <адрес> Республики Башкортостан и, действуя совместно и согласованно, подсудимый Чикишев А.Л. стал отматывать от деревянной «катушки» кабель ЗКП, принадлежащий ООО «Строительномонтажный поезд», а Гильметдинов Р.Ф. стал подбирать отмотанный подсудимым Чикишевым А.Л. кабель ЗКП и сворачивать его в моток. Отмотав от деревянной «катушки» кабель ЗКП на три куска длиной 129,30 метров, 135,50 метров и 90,20 метров, сложили их в три мотка и тайно похитили кабель марки ЗКП 1х4х1,2, общей стоимостью 37275 рублей, чтобы впоследствии сдать в пункт приема лома цветного металла за деньги, которые намеревались поделить поровну.

После этого, подсудимый Чикишев А.Л. и Гильметдинов Р.Ф. вдвоем перенесли похищенные ими три мотка кабеля ЗКП общей длиной 355 метров к металлическим гаражам, расположенным возле складов ШЧ-12 на станции Чишмы и подсудимый Чикишев А.Л. в 03.19 часов с абонентского номера мобильного телефона произвел звонок на абонентский номер свидетеля Б. и попросил забрать его, подсудимого Чикишева А.Л., и Гильметдинова Р.Ф. на автомашине.

Когда ДД.ММ.ГГГГ около 03.39 часов свидетель Б. на автомашине с государственным номером приехал на место, назначенное подсудимым Чикишевым А.Л. - к металлическим гаражам, расположенным возле складов ШЧ-12 на станции Чишмы, подсудимый Чикишев А.Л. и Гильметдинов Р.Ф., не поставив свидетеля Б. в известность о том, что кабель похищен ими, вдвоем погрузили на заднее сиденье салона автомашины свидетеля Б., похищенные ими три мотка кабеля ЗКП общей длиной 355 метров, при этом Гильметдинов Р.Ф. сел на похищенный кабель на заднее сиденье автомашины свидетеля Б., а подсудимый Чикишев А.Л. сел на переднее пассажирское сиденье автомашины и велел свидетелю Б. трогаться, но в то время, когда свидетель Б. стал на автомашине с государственным номером выезжать на <адрес>, они были задержаны сотрудниками милиции, при этом подсудимый Чикишев А.Л. и Гильметдинов Р.Ф. выбежали из машины и скрылись с места совершения преступления.

Таким образом, подсудимый Чикишев А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Чикишев А.Л. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Дмитриев Н.С. своим заявлением не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества, путем оставления на месте совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: удовлетворительную его характеристику.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает невозможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чикишева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чикишеву А.Л. содержание под стражей - не изменять - оставить под стражей.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - топор 1 шт., одну пару рабочих перчаток, четыре фрагмента концов кабеля, хранящиеся в Уфимском ЛУВДТ - уничтожить; детализацию телефонных переговоров - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Чикишев А.Л. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Р.М. Идрисов