1-52/2012 копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации 13 марта 2012 года р.п.Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галикеева Р.М., с участием государственного пом.прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р., подсудимогоКарачурина В. Н., защитника в лице адвоката Мингазовой А.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шатохиной А.Р., рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карачурин В.Н., родившегося № № обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20.10 часов в <адрес>, Карачурин В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащем Б., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 10 штук, с полки серванта, расположенного в заловой комнате, принадлежащие Б., и с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Карачурина В.Н., Б. причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, который для него является значительным. Таким образом, своими действиями Карачурин В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Карачурин В.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Карачурина В.Н., с согласия государственного обвинителя, защиты, а также потерпевшего Б. уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Карачурин В.Н.., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Карачурина В.Н. не нарушались. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Карачурину В.Н. наказание и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает согласно п.«и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации явку с повинной и полное признание своей вины (ч.2 ст.61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Карачурин В.Н. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется положительно. Согдасно материалам дела, преступление в отношении имущества потерпевшего Б., Карачурин В.Н. совершил в период условного осуждения по приговору Чишминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Карачурина В.Н. с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и мнением потерпевшего Б., суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Карачурина В.Н. возможны без реального отбывания им наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение, приговор Чишминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Карачурин В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Карачурину В.Н. наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный Карачурин В.Н. должен доказать свое исправление. Обязать Карачурина В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Карачурина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Чишминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карачурина В.Н. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.