1-47/2012 по обвинению Мирошниченко Е.В. обвиняемого по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1- 47/2012                                                                                                          Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        15 марта 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимого Мирошниченко Е.В.,
защитника Сахаповой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Мирошниченко Е.В., , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."в" Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов в д. <адрес> РБ, Мирошниченко Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>А, расположенного по <адрес>, принадлежащего С., путем свободного доступа, прошел в комнату спальни, расположенной на втором этаже дома, заведомо зная о месте хранения денежных средств, отодвинул матрац, расположенный на полу комнаты, откуда из кармана брюк, находившихся под матрацем, тайно похитил денежные средства в сумме 10 600 рублей, которые находились в кошельке, принадлежащие С., после чего Мирошниченко Е.В. с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Мирошниченко Е.В. потерпевшему С. причинен материальный ущерб на общую сумму 10 600 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Мирошниченко Е.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая С. (в письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Мирошниченко Е.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Мирошниченко Е.В. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Мирошниченко Е.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мирошниченко Е.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка на иждивении (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мирошниченко Е.В., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит.

Мирошниченко Е.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Мирошниченко Е.В. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Мирошниченко Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мирошниченко Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Мирошниченко Е.В. должен доказать свое исправление.

Обязать Мирошниченко Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Мирошниченко Е.В. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5 000 рублей, кошелек и дисконтные карты в количестве 5 штук переданные на хранение потерпевшей - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.