1-44/2012 по обвинению Фаткуллина И.Д. обвиняемого по ст.111 ч.1



1-44/2012                 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

05 марта 2012 года                                                                      р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галикеева Р.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р.,

подсудимого Фаткуллина И.Д.,

защитника в лице адвоката Мингазовой А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатохиной А.Р.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фаткуллина И.Д., не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в <адрес> РБ Фаткуллин И.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате общежития, расположенного по <адрес>, принадлежащей Ф.. после совместного распития спиртных напитков с Г., Ф. и А., в ходе ссоры с Г.. возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес лежащему на полу Г. 5-6 ударов ногами в область грудной клетки справа, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома 9-10 ребер справа со смешениями отломков, осложнившегося развитием правостороннего гемопневмоторакса и подкожной эмфиземы мягких тканей грудной клетки справа, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Своими действиями Фаткуллин И.Д. совершил преступление, предусмотренное     ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Фаткуллин И.Д. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Фаткуллина И.Д., с согласия государственного обвинителя, защиты, а также потерпевшего Г., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Фаткуллин И.Д., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Фаткуллина И.Д. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Фаткуллину И.Д. наказание и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимому суд признает: признание им вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Фаткуллин И.Д. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется отрицательно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Фаткуллина И.Д., наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Фаткуллина И.Д. возможны без отбывания им реального наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему, условное осуждение

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьФаткуллина И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Фаткуллину И.Д наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный Фаткуллин И.Д должен доказать свое исправление.

Обязать Фаткуллина И.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Фаткуллину И.Д подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.

Секретарь суда по уголовным делам                              Биктимирова Т.Р.