1-38/2012 копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации 05 марта 2012 года р.п.Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чишминского района РБ Бикбулатова Ф.Р., подсудимого Швец П.П., защитника в лице адвоката Сахаповой И.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Швец П.П., родившегося № № обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов в коллективном саду «Дуслык» Чишминского района РБ, Швец П.П., находясь в садовом <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем Ш., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил электрическую дрель марки № модель № стоимостью 2200 рублей, электрическую пилу по резке металла - углошлифовальную машину марки № мощностью 1700 ватт, стоимостью 5500 рублей и электрическую пилу по резке дерева марки № мощностью 1000 ватт, стоимостью 6500 рублей, принадлежащие С., а также электрический рубанок марки № мощностью 1500 ватт, стоимостью 4000 рублей, принадлежащего Ш., после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Швец П.П., потерпевшей С. причинен материальный ущерб на общую сумму 14200 рублей, который для нее является значительным, а потерпевшей Ш. причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Швец П.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Швец П.П., с согласия государственного обвинителя, а также потерпевших С., Ш. уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Швец П.П. не нарушались. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Швец П.П. наказание и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает согласно ч.2 ст.61 УК Российской Федерации полное признание им своей вины и просьбу потерпевших об освобождении его от уголовной ответственности. В то же время в действиях Швец П.П. имеется рецидив преступления, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим наказание. Швец П.П. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется положительно, ущерб возмещен. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Швец П.П., с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Швец П.П. возможны без реального отбывания им наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Швец П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Швец П.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Швец П.П. должен доказать свое исправление. Обязать Швец П.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Швец П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: электрическую дрель марки № электрическую пилу по резке металла марки № электрическую пилу по резке дерева марки № возвращенные потерпевшей С. и электрический рубанок марки № возвращенный потерпевшей Ш. - оставить по принадлежности у законных владельцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.