1-64/2012 по обвинению Мукминова А.Ш. по ст.158 ч.1,ч.2



Дело № 1- 64/2012                                                                                                          Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        19 марта 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимого Мукминова А.Ш.,
защитника Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Мукминова А.Ш., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п.п. "б, в" Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> РБ Мукминов А.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь на участке местности, расположенном возле <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, с поверхности тепловой камеры тайно похитил чугунную крышку от люка принадлежащую МУП «Чишмыэнергосервис», стоимостью 1850 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Мукминова А.Ш., МУП «Чишмыэнергосервис» причинен материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

Он же, Мукминов А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к в деревянному строению, расположенного в 100 метрах от поста ОАО «Чишминский сахарный завод», принадлежащее М., где при помощи куска металлической трубы длиной около 1,5 м, снял дверь с петель и незаконно проник в указанное строение, предназначенное для постоянного хранения продуктов питания, то есть иное хранилище, откуда тайно похитил эмалированную емкость желтого цвета объемом 20 литров стоимостью 175 рублей, мясо козлятины общим весом 15 кг при стоимости 1 кг мяса козлятины 255 рублей, принадлежащие М., а также похитил два полиэтиленовых мешка вместимостью 50 кг и жир козлятины общим весом 2,3 кг, которые для последней не представляют материальной ценности, и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Мукминова А.Ш., М. причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимый Мукминов А.Ш. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая М. и представитель потерпевшей Р. (в письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Мукминова А.Ш. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Мукминов А.Ш. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Мукминов А.Ш. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мукминову А.Ш. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мукминову А.Ш., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит.

Мукминов А.Ш. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Мукминова А.Ш. возможно без отбывания ему наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Мукминова А.Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п.п. "б, в" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст. ст. 158 ч.1 УК РФ - 5 ( пять) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы,

по ст. 158 ч.2 п.п. "б, в" УК РФ - 2 ( два) года 2 (два) месяца лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Мукминову А.Ш. - 2 ( два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мукминову А.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 2 (два) месяца лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Мукминов А.Ш. должен доказать свое исправление.

Обязать Мукминова А.Ш. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Мукминову А.Ш. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый мешок серого цвета вместительностью 50 кг и полиэтиленовый пакет зеленого цвета с рисунками "цветов" с внутри находящимся жиром козы общим весом 2,3 кг переданные на хранение потерпевшим - оставить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.