1-61/2012 по обвинению Насыровой Л.С. по ст.111 ч.1



                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чишмы        21 марта 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Бикбулатова Ф.Р.,

защитника в лице адвоката Мингазовой А.Р., представившего удостоверение

и ордер , представляющего интересы Насыровой Л.С.,

с участием подсудимой Насыровой Л.С. и потерпевшего Б.,

при секретаре Хамидовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

Насыровой Л.С. не имеющей судимости

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22ч. 20 мин., Насырова Л. С, в <адрес> в <адрес> РБ, принадлежащего Б., находясь на кухне указанного дома, в ходе возникшей ссоры на почве неприязненных отношений с последним, схватила со стола кухонный нож и умышленно, с целью нанесения телесных повреждений последнему нанесла один удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки слева и один удар ножом в верхнюю треть левого предплечья, в результате чего у Б. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «имели место телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, осложнившейся развитием левостороннего гемопневмотораксом и подкожной эмфиземы мягких тканей грудной клетки слева; колото-резанной раны мягких тканей верхней трети левого предплечья. Повреждения грудной клетки слева могло образоваться от действия острого предмета, не исключается от ножа.     ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах и причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, «пункт ДД.ММ.ГГГГ. Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н <адрес> «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинного здоровью человека».

В судебном заседании подсудимая Насырова Л.С. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Насыровой Л.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Б., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

           Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимой Насыровой Л.С. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимой Насыровой Л.С. по ст.111 ч.1 УК РФ и квалифицирует её действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

          Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Насыровой Л.С.: признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей - дело рассмотрено в порядке особого производства.

Обстоятельства, отягчающие     наказание в отношении Насыровой Л.С., предусмотренные ст.63 УК РФ, не установлены.

Насырова Л.С. на учёте нарколога, психиатра не состоит.

Насырова Л.С., в быту характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит прекратить дело за примирением сторон.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимой и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Насыровой Л.С. возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Насыровой Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и по которой назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого осужденная Насырова Л.С. должна своим поведением доказать исправление.

Обязать Насырову Л.С. не менять местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Насыровой Л.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, рубашка хранятся в камере хранения МВД России по Чишминскому району РБ. Нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу, рубашку вернуть по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан                  М.Я. Никоноров