Дело № 1- 60/2012 Копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 20 марта 2012 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: при секретаре Муслимовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Мамлеева Р.Р., № ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. " в" Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес> РБ, Мамлеев P.P. находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего З., после совместного употребления крепких спиртных напитков с Б., воспользовавшись тем, что Б. и хозяйка дома З. спят и не наблюдают за его действиями, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел в зал указанного дома, откуда тайно похитил магнитолу с № плеером марки № модель №, серийный номер № принадлежащего Э., которая находилась на верхней полке стенки, после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Мамлеева P.P., потерпевшей Э. причинен материальный ущерб в сумме 2 650 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Мамлеев P.P. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая Э. (в письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Мамлеева P.P. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершил Мамлеев P.P. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Мамлеев P.P. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамлееву P.P. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка на иждивении (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Мамлееву P.P., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит. Мамлеев P.P. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно. Суд считает необходимым назначить Мамлееву P.P. наказание в виде штрафа. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновным Мамлеева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. " в" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Мамлеева P.P. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: магнитолу с № плеером марки № модель № переданный на хранение потерпевшей Э. - оставить по принадлежности у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Еникеева Р.А.,
подсудимого Мамлеева Р.Р.,
защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,