1-67/2012 По обвинению Артюшкина В.И. по ст.264 ч.5



копия

Дело № 1-67/2012

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года

пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галикеева Р.М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,

потерпевших Х., Н., Г.. А., М., представителя потерпевшего Ишмуратова Ф.Ф.,

подсудимого Артюшкина В.И.,

защитника адвоката Мингазовой А.Р., представившей служебное удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатохиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артюшкина В.И., родившегося судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, на 1442 километре автодороги Москва-Челябинск, расположенном на территории Чишминского района РБ, водитель Артюшкин В.И., управляя служебным технически исправным автомобилем марки грузовой седельный тягач, государственный регистрационный знак с прицепом марки , государственный регистрационный знак , следовал в направлении города Москва со стороны города Челябинск, со скоростью 80 км/ч.

В пути следования Артюшкин В.И. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и её изменениям, проявил преступную небрежность, нарушил пункты 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , а именно: «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; количество полос движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширении проезжей части; водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающего установленного ограничения, учитывая особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водитель Артюшкин В.И. пренебрег требованиями указанных выше пунктов Правил, управляя автомобилем в светлое время суток в условиях достаточной видимости, двигаясь по проезжей части, не прижимаясь к правому краю, не обеспечил безопасность дорожного движения, не избрал безопасную скорость обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, несмотря на наличие дорожного знака 3.24 (ограничение максимальной скорости), скорость не снизил, двигался со скоростью около 80 км/ч, то есть с превышением установленной скорости на 10 км/ч, пересек разделительную полосу, выехал на смежную проезжую часть, тем самым создав опасность для движения встречных транспортных средств, где, должных мер по снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и совершил столкновение с автомобилем марки государственный регистрационный знак Т , под управлением водителя М., который двигался в направлении города Челябинск со стороны города Москва.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки государственный регистрационный знак , М., согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: сочетанная травма, сотрясение головного мозга, перелом 2-3 ребер справа, правосторонний пневмоторакс чрезвертельный перелом слева. По признаку опасности, указанные телесные повреждения расцениваются как степень тяжкого вреда, причиненного здоровью человека. Пассажир автомобиля марки ) государственный регистрационный знак , Г., согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде: сочетанная травма, открытый оскольчатый перелом нижней трети правого плеча, со смещением отломков, открытый оскольчатый перелом нижней трети обеих костей правого предплечья со смещением отломков, закрытый перелом 3,4 пястных костей правой кисти, закрытый оскольчатый перелом нижней трети обеих костей левой голени со смещением отломков. Сотрясение головного мозга. Скальпированная рана волосистой части головы. По признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, указанные телесные повреждения расцениваются как степень тяжкого вреда, причиненного здоровью человека. Пассажир автомобиля марки государственный регистрационный знак , А., согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде: закрытый оскольчатый перелом верхней трети левой бедренной кости со смещением отломков, закрытый двухлодыжечный перелом левой голени со смещением отломков, переломо-вывих основной фаланги 1 пальца правой кости со смещением отломков. По признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, указанные телесные повреждения расцениваются как степень тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

Пассажир автомобиля марки государственный регистрационный знак , Р., скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия и согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения в виде: открытая черепно-мозговая травма с переломами височных костей свода с переходом на основание, вдавленным переломом левой скуловой кости, обширным субарахноидальным кровоизлиянием больших полушарий мозга и мозжечка, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, ушиблено-рваными ранами мягких тканей и кровоподтеками лица; закрытая травма грудной клетки с переломами 1,2,3,4,5,6,7 ребер справа по средней ключичной линии без смещения отломков и повреждений пристеночной плевры, переломами 3,4,5,6,7,8,9,10,11 ребер справа и 1,2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по лопаточным линиям со смещениями отломков и разрывами пристеночной плевры, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрывами правого и левого легких, двусторонним гемотораксом (по 60 мл крови); закрытая травма живота с разрывом селезенки, гемоперитонеумом (100 мл крови); закрытые переломы диафизов обеих костей правой и левой голеней со смещениями отломков и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Указанные повреждения прижизненны, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Смерть наступила от полученной сочетанной травмы тела с наличием открытой черепно-мозговой травмы, с переломами костей черепа и обширными кровоизлияниями под оболочки мозга, переломами ребер с повреждениями внутренних органов, переломами костей голени, осложнившейся развитием травматико-геморрагического шока тяжелой степени, что подтверждается наличием обнаруженных переломов костей скелета с повреждениями головного мозга и внутренних органов, бледной окраской кожных покровов, островчатыми трупными пятнами, выраженной острой эмфиземой легких, неравномерным кровенаполнением, малокровием сосудов внутренних органов, обильным наружным и внутренним кровотечениями. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, как создающий непосредственную угрозу для жизни, так и вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Пассажир автомобиля марки государственный регистрационный знак , У., скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия и согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения в виде: закрытая травма грудной клетки с переломами 2,3,4,5,6,7,8 ребер справа и 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева по передним подмышечным линиям без смещений отломков и разрывов пристеночной плевры, разрывом грудной аорты, правосторонним (300 мл крови) и левосторонним (2200 мл крови) гемотораксом; закрытая травма живота с разрывом печени, гемоперитонеумом (100 мл крови); ушиблено-рваная рана и множественные ссадины лица; кровоподтеки правой и левой голеней. Указанные повреждения прижизненны, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Смерть наступила от полученной сочетанной травмы тела с наличием переломов ребер с повреждениями внутренних органов, осложнившейся развитием травматико-геморрагического шока тяжелой степени, что подтверждается наличием обнаруженных переломов ребер с повреждениями внутренних органов, бледной окраской кожных покровов, островчатыми трупными пятнами, выраженной острой эмфиземой легких, неравномерным кровенаполнением, малокровием сосудов внутренних органов, обильным наружным и внутренним кровотечениями. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, как создающий непосредственную угрозу для жизни, так и вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, и состоят в прямой причинной связи со смертью.

В судебном заседании подсудимый Артюшкин В.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого Артюшкина В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие Х., Н., Г., А., М. не возражали против постановления приговора в отношении Артюшкина В.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Артюшкин В.И., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Артюшкин В.И. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

При назначении наказания Артюшкину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, основным объектом которого является безопасность дорожного движения, а дополнительным - жизнь и здоровье человека, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Артюшкин В.И. положительно характеризуется по месту жительства, у психиатра на учете не состоит. Состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Артюшкину В.И., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Артюшкину В.И., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, мнения потерпевших, не просивших о реальном лишении свободы, пришел к убеждению, что исправление Артюшкина В.И. возможно без отбывания им реального лишения свободы и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

Суд, также с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, пришел к убеждению о невозможности сохранения за ним права управлять транспортным средством.

В ходе судебного разбирательства потерпевшими А. и Г. были заявлены гражданские иски о возмещении морального вреда. В связи с тем, что исковые требования предъявлены к подсудимому Артюшкину В.И. и ООО «Стандарт», которое не привлечено к участию в деле, возникает необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующие отложения судебного разбирательства, а также учитывая позицию потерпевших, не ходатайствующих о рассмотрении гражданского иска в рамках уголовного дела, суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, признав за потерпевшими права на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Артюшкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Артюшкину В.И. основное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Артюшкин В.И. должен доказать свое исправление, обязав Артюшкина В.И. встать на учет по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

По вступлении приговора в законную силу направить его копию в отдел МВД Сосновоборского района Пензенской области, для исполнения наказания Артюшкина В.И. в виде лишения управления транспортным средством.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Артюшкина В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски А. и Г. оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения потерпевшим в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль марки грузовой седельный тягач, регистрационный знак , с прицепом марки государственный регистрационный знак переданный на хранение на автостоянку МУП “Чишмы-Рынок”, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить лизингополучателю ООО «Пивдом».

- автомобиль марки государственный регистрационный знак переданный на хранение на автостоянку МУП “Чишмы-Рынок”, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес>, принадлежащий М., по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу;

- бортовой тахограф автомобиля марки MAN, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/

Копия верна.

Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан

Р.М. Галикеев

Секретарь суда по уголовным делам

Т.Р. Биктимирова