1-41/2012 Обвиняемый Лукьянчиков В.В. по ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1- 41/2012                                                                                                          Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        26 марта 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Еникеева Р.А.,
подсудимого Лукьянчинков В.В.,
защитника Сахаповой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Лукьянчинков В.В., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п."а" Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов в <адрес> Республики Башкортостан, Лукьянчиков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел на территорию двора <адрес>, принадлежащего Р., расположенного по <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитил из морозильной камеры, расположенной в подсобном помещении указанного дома мясо говядины общим весом 10 килограммов, принадлежащее Р., общей стоимостью 2 100 рублей, при стоимости 1 килограмма мяса говядины 210 рублей, пакеты черного цвета в количестве 2 штук, детскую коляску, не представляющих материальной ценности для Р., и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Лукьянчикова В.В. потерпевшему Р. причинен материальный ущерб на общую сумму 2 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лукьянчиков В.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший Р. не возражают против постановления приговора в отношении Лукьянчикова В.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Лукьянчиков В.В. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Лукьянчиков В.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лукьянчикову В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины, возмещение ущерба (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянчикову В.В., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит.

Лукьянчиков В.В. состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: хронический алкоголизм средней степени, на учете у психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Лукьянчикова В.В. возможно без отбывания наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Лукьянчинков В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 ( один) год лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лукьянчикову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Лукьянчиков В.В. должен доказать свое исправление.

Обязать Лукьянчикова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Лукьянчикову В.В. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мясо говядины общим весом 10 кг, два пакета черного цвета, детская коляска, переданные на хранение потерпевшему Р. - оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.