1-62/2012 Приговор в отношении Хайретдинова И.Р. по ч.2 ст.112 УК РФ



1-62/2012           копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 марта 2012 года                                                                                     р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галикеева Р.М.,

с участием государственного пом.прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р.,

подсудимого Хайретдинова И.Р.,

защитника в лице адвоката Мингазовой А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатохиной А.Р.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайретдинова И.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Хайретдинов И.Р., находясь в <адрес> РБ, с целью причинения телесных повреждений С, когда его жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, мышленно, из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком правой руки по лицу С Своими противоправными действиями Хайретдинов И.Р. причинил С телесное повреждение в виде закрытого перелома угла нижней челюсти слева, осложнившегося развитием хронического посттравматического остеомиелита нижней челюсти и абсцесса левой щеки, которое причинило вред здоровью средней тяжести, повлекшее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.

Таким образом, Хайретдинов И.Р. своими действиями совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хайретдинов И.Р. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Хайретдинова И.Р., с согласия государственного обвинителя, защиты, а также потерпевшего С уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Хайретдинова И.Р. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Хайретдинову И.Р. наказание и квалифицирует его действия по п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает согласно п.п.«г,и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка и полное признание своей вины (ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено

Хайретдинов И.Р. в быту характеризуется удовлетворительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Хайретдинова И.Р, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Хайретдинова И.Р. возможны без реального отбывания им наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хайретдинова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хайретдинову И.Р. наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Хайретдинов И.Р. должен доказать свое исправление.

Обязать Хайретдинова И.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хайретдинова И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан               Галикеев Р.М.

Секретарь суда по уголовным делам                                         Биктимирова Т.Р.