ПРИГОВОР 17 января 2012 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Янгубаева З.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Валишина Р.Р., подсудимого Шакирьянова Ф.Ф,, защитника адвоката Сахаповой И.А., представившей служебное удостоверение № и ордер №, при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шакирьянова Ф.Ф,, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут в <адрес> РБ, Шакирьянов Ф.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, прошел на территорию двора, расположенного по <адрес>, принадлежащего Ш, где используя силу рук, открыл въездные ворота сарая, откуда выкатил мотоцикл с коляской марки «ИЖ-7108», государственный регистрационный знак № принадлежащий Ш, после чего открыв въездные ворота двора, выкатил мотоцикл на улицу. Далее, Шакирьянов Ф.Ф. продолжая свои преступные действия, направленные на угон транспортного средства, обнаружил, что кик-стартер мотоцикла выдвинут наружу, находится в нерабочем положении, в связи с чем Шакирьянов Ф.Ф. с целью доведения своего преступного умысла до конца, используя найденный им на поверхности земли осколок кирпича, вбил кик-стартер мотоцикла в рабочее положение, после чего, провернул находившиеся в замке зажигания ключи и обеспечив поступление электричества с аккумулятора к генератору мотоцикла, нажал ногой на кик-стартер, чем осуществил взвод двигателя, после чего сев за руль управления мотоцикла скрылся с места происшествия. Он же, Шакирьянов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 00 минут в <адрес> РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, прошел на территорию двора, расположенного по <адрес>, принадлежащего Ш, где используя силу рук, открыл въездные ворота сарая, откуда выкатил мотоцикл с коляской марки «ИЖ-7108», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Ш, после чего открыв въездные ворота двора, выкатил мотоцикл на улицу. Далее, Шакирьянов Ф.Ф. продолжая свои преступные действия, направленные на угон транспортного средства, замкнул находящиеся поверх приборной панели провода зажигания, обеспечил поступление электричества с аккумулятора к генератору мотоцикла, нажал ногой на кик-стартер и осуществив взвод двигателя, сел за руль управления мотоцикла и начал движение доведя тем самым свои преступные действия до конца. В судебном заседании подсудимый Шакирьянов Ф.Ф. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимого Шакирьянова Ф.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший Ш (в своем письменном заявлении), не возражают против постановления приговора в отношении Шакирьянова Ф.Ф. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Шакирьянов Ф.Ф., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Шакирьянов Ф.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Действия подсудимого Шакирьянова Ф.Ф. подлежат квалификации: по эпизоду от 10 октября 2011 года по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как, неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). по эпизоду от 29 октября 2011 года по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как, неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Шакирьянов Ф.Ф. положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в кабинете у психиатра с диагнозом: «Умственная отсталость легкой степени дебильности на органическом фоне с эмоционально-волевой неустойчивостью», на учете у нарколога не состоит. Отрицательную бытовую характеристику подсудимого суд не может принять во внимание, поскольку она подписана неуполномоченным на то лицом. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шакирьянову Ф.Ф., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явки с повинной, согласно ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - полное признание своей вины, наличие заболевания. В действиях Шакирьянова Ф.Ф. имеется рецидив преступления, что в соответствии с п. “а” ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Шакирьянова Ф.Ф. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, установленных уголовным законом, не находя возможным применить к Шакирьянова Ф.Ф. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Шакирьянову Ф.Ф. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: признать виновнымШакирьянова Ф.Ф, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 10 октября 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 29 октября 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шакирьянову Ф.Ф. наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Шакирьянову Ф.Ф. исчислять с 17 января 2012 года. Меру пресечения в отношении Шакирьянова Ф.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Вещественное доказательство - мотоцикл марки «ИЖ-7108», государственный регистрационный знак №, возвращенный собственнику оставить по принадлежности - у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий судья /подпись/ Копия верна. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан З.Ф. Янгубаев Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова
Именем Российской Федерации