копия Дело № 1-70/2012 ПРИГОВОР 02 апреля 2012 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якупова Н.З., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Заманова А.З., подсудимых Абросова А.А,, Шамсутдинова Р.Р., защитника адвоката Галлямова Р.Ф., представившего служебное удостоверение № и ордер №, при секретаре Муслимовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абросова А.А,, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Шамсутдинова Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут в д. <адрес> Республики Башкортостан, Абросов А.А. по предварительному сговору с Шамсутдиновым Р.Р., по предложению Абросова А.А., вдвоем, действуя согласованно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошли ко двору <адрес>, расположенному по <адрес>, принадлежащего М, где Шамсутдинов Р.Р., с целью обеспечения безопасности совершения кражи остался на улице рядом с вышеуказанным двором дома, а Абросов А.А. прошел во двор дома и путем свободного доступа проник на веранду <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитил электрический медный кабель трехжильный, длиной 30 м, на общую сумму 1500 рублей, при стоимости одного метра кабеля 50 рублей, принадлежащего М, и с места происшествия с похищенным скрылись. Таким образом в результате преступных действий Абросова А.А., Шамсутдинова Р.Р., М причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. В судебном заседании подсудимые Абросов А.А., Шамсутдинов Р.Р., вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Защитник адвокат Галлямов Р.Ф., также подтвердил согласие подсудимых Абросова А.А., Шамсутдинова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший М (в своем письменном заявлении), не возражают против постановления приговора в отношении Абросова А.А., Шамсутдинова Р.Р., без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершили Абросов А.А., Шамсутдинов Р.Р., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждаются собранными по делу доказательствами, подсудимые Абросов А.А., Шамсутдинов Р.Р. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме. Действия Абросова А.А., Шамсутдинова Р.Р. подлежат квалификации п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый Абросов А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абросову А.А., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явки с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абросову А.А., суд не усматривает. Подсудимый Шамсутдинов Р.Р. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шамсутдинов Р.Р., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шамсутдинову Р.Р. суд не усматривает. Учитывая приведенные данные о личности подсудимых Абросова А.А., Шамсутдинова Р.Р. наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Абросова А.А., Шамсутдинова Р.Р., возможно без реального отбывания ими наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к Абросову А.А., Шамсутдинову Р.Р. условное осуждение. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Абросова А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Абросову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Абросов А.А. должен доказать свое исправление. Шамсутдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шамсутдинову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Шамсутдинов Р.Р. должен доказать свое исправление. Обязать Абросова А.А., Шамсутдинова Р.Р. не менять место местожительства и место работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения Абросову А.А., Шамсутдинову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья /подпись/ Копия верна. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Н.З. Якупов Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова
Именем Российской Федерации